Новосибирск 4.6 °C

Тогда, в 20-е...

20.11.2003 00:00:00

Слово - читателю

 Я - старожил Новосибирска и хорошо помню наш город и его центр с 1926 года. Это было время благоустройства Красного проспекта. В огромных цилиндрических печах для плавки асфальта по ночам грелись беспризорники. Асфальтирование началось от кинотеатра «Светлана» (ныне им. Маяковского). Днем рабочие выламывали чернореченскую цементную плитку тротуаров и клали вместо нее асфальт, заодно заливая им и камни мостовой.

На базарной площади, у только что отстроенного Дома Ленина хоронили героя партизанской войны Щетинкина, был парад конной армии с показательной военной вольтижировкой.

В те времена в городе было много иностранцев: китайцев, чехов, поляков. В конце двадцатых, начале тридцатых голодных годов американцы построили и открыли в районах базаров магазины «Амторг», где торговали хлебом. Французы смонтировали несколько огромных экранов в разных точках города, где по вечерам бесплатно показывали кинохронику - советскую и фирмы «Патэ». Тогда в Сибири было много иностранных концессий - шел НЭП.

В Новосибирске - тогдашней столице Сибирского края - было несколько консульств: китайское, японское, США, немецкое, некоторые из них (китайское) функционировали до 1954 года!

Этот исторический период развития города плохо освещен историками, а иногда и неправдоподобно. Так, в Новосибирской энциклопедии сказано, что... «до 1927 г. Краеведческий музей размещался в бывшем доме хлеботорговца Когана». Но этот дом первоначально предназначался и проектировался городской думой как музей, и только недостаток в казне средств на его постройку (в связи с Первой мировой войной) позволил разбогатевшему на хлебопоставках армии купцу Когану построить себе жилье по имеющемуся проекту.

Дата 1927 год - спорная, т. к. я родился в этом здании 17 августа 1923 года.

В.Н. БУХАРИН, старожил города

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: