Новосибирск 0 °C

Похищение дочери бизнесмена организовал спецназовец

20.11.2003 00:00:00

 25 февраля этого года дочь бизнесмена и руководителя ООО «Мимекс-Н» Александра Обыскалова 21-летняя Наталья вышла из подъезда своего дома и как обычно отправилась в институт. Когда девушка поравнялась со стоящим неподалеку «Ниссаном», из иномарки выскочили несколько неизвестных в черных очках и запихнули ее в машину. Там Наталье связали руки и надели на голову полиэтиленовый пакет. А через несколько часов похитители позвонили отцу девушки и потребовали за освобождение дочери двести тысяч долларов. Так началась эта история, напоминающая дешевый боевик.

Бизнесмен Александр Обыскалов почти сразу же обратился за помощью в оперативно-розыскное бюро ГУ МВД в Сибирском федеральном округе. Тем временем похитители два дня перевозили его дочь с места на место, а после внезапно отпустили в Кольцово, правда, перед этим один из «людей в черном» забрал у нее серьги и кольцо.

А в начале марта история продолжилась - преступники вновь позвонили Александру Обыскалову и снова потребовали денег. На этот раз в случае отказа преступники угрожали расправиться с его родственниками или похитить их. Двести тысяч долларов злоумышленники приказали передать одному из подчиненных Обыскалова.

В момент передачи части денег одного из похитителей удалось арестовать. Это произошло на площади у ГПНТБ. Задержанным оказался сотрудник частного охранного агентства Игорь Юрлов. Во время допроса у Юрлова неожиданно зазвонил сотовый телефон. Взявшие телефон милиционеры проявили фантазию и представились... членами ленинской преступной группировки. «Ленинцы» «набили стрелку», на которой задержали второго похитителя. Здесь пришло время удивляться милиционерам. Вторым арестованным оказался... старший лейтенант Бердской бригады спецназа ГРУ Генштаба Павел Волошин. По этой причине дальнейшее расследование этого дела взяла на себя военная прокуратура Новосибирского гарнизона.

Следствие установило, что Наталью Обыскалову похищали пятеро. Спецназовец (Волошин знакомствовал с будущей жертвой) дал своим подельникам сигнал, когда Наталья вышла из дома. Некие Иванов, Денисов и Лавренов схватили девушку и затащили в автомобиль. А вести переговоры с отцом девушки о выкупе должны были Павел Волошин и охранник Игорь Юрлов. Однако, когда Волошин и Юрлов в условленный час не вышли на связь, похитители струсили и отпустили жертву.

В дальнейшем Иванова, Денисова и Лавренова, которые добровольно освободили Наталью Обыскалову, освободили от уголовной ответственности по статье о похищении человека. Последнего обвинили только в грабеже. Обвинение в вымогательстве и похищении девушки правоохранительные органы предъявили только Волошину и Юрлову. Пока спецназовец находился в СИЗО, Новосибирский гарнизонный суд приговорил его к году лишения свободы за самовольное оставление места службы.

Выяснилось, что старший лейтенант Павел Волошин, едва окончив Новосибирский военный институт Минобороны в 2000 году, появлялся в бригаде Бердского спецназа ГРУ лишь во время получения зарплаты. Даже звание офицера ему было присвоено без его участия. На суде военный объяснял свое преступление тем, что зарплаты младшего офицера ему не хватало, чтобы обеспечивать семью, а приказ о его увольнении из Вооруженных сил командиры никак не подписывали.

В итоге суд приговорил Павла Волошина к десяти годам лишения свободы в колонии строгого режима. Его подельнику Игорю Юрлову «дали» восемь лет плюс конфискацию имущества. За похищенные золотые украшения у студентки Константина Лавренова приговорили к пяти годам. Кроме того, суд вынес определение о взыскании с Волошина и Юрлова в пользу потерпевших Обыскаловых 75 тысяч рублей в качестве морального ущерба. Адвокаты сейчас уже бывшего офицера Бердской бригады спецназа ГРУ Генштаба Павла Волошина обжаловали приговор Новосибирского гарнизонного суда.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: