Новосибирск 11.5 °C

С льготным зубопротезированием будет полный порядок

21.11.2003 00:00:00

С 1 декабря в Новосибирске начинает действовать новый порядок организации льготного зубопротезирования. Постановление об этом подписал мэр Владимир Городецкий. Городская власть намерена упорядочить работу в этом направлении и снизить остроту проблемы.

 Меры по совершенствованию организации зубного протезирования и ремонта зубных протезов жителей Новосибирска, имеющих право на социальные льготы, были выработаны совместно с главными врачами стоматологических поликлиник города. Утверждена методика расчета потребности материальных, кадровых и финансовых ресурсов. Утвержден перечень материалов, инструментов и видов работ, оплачиваемых из средств бюджета, - он пополнен новыми материалами и технологиями, которых раньше не было в прейскуранте. Уточнен перечень категорий льготников и определено количество горожан, имеющих право на льготы при проведении зубного протезирования, - на сегодняшний день это около 450 тыс. новосибирцев.

В каждом из 13-ти профильных лечебных учреждений города, выполняющих этот муниципальный заказ, будет назначен администратор, отвечающий за льготное зубопротезирование. При невозможности сразу принять пациента на зубопротезирование в поликлиниках составляется очередь из льготников, которая будет контролироваться ответственным администратором. В каждой поликлинике будет вывешена вся информация для посетителей о новом порядке зубопротезирования.

Существенно усовершенствован порядок финансирования работ. Если раньше мэрия авансом перечисляла средства стоматологическим поликлиникам, то сейчас будет рассчитываться только за пролеченных пациентов, а значит, деньги будут идти за протезированием, а не наоборот. Каждому лечебному учреждению будет определен конкретный муниципальный заказ с учетом финансирования и количества граждан, проживающих на территории обслуживания поликлиники. Поликлиникам, которые не справятся с выполнением муниципального заказа, могут быть уменьшены объемы финансирования, а муниципальный заказ - перераспределен другим стоматологическим учреждениям, в том числе и не входящим в систему муниципального здравоохранения. Это значит, что в дальнейшем для выполнения заказа на зубопротезирование льготников городские власти намерены привлекать и немуниципальные стоматологические клиники, в том числе - частные.

Успех начинания будет во многом зависеть от объемов финансирования. Средства на льготное зубопротезирование и ремонт зубных протезов планируется существенно увеличить. В 2004 году только на расходные материалы бюджетных денег будет выделено на 33 процента больше, чем в нынешнем. Но ситуация с льготным зубопротезированием начнет поправляться уже сейчас. Мэрия планирует компенсировать задолженность перед стоматологическими поликлиниками. До конца года учреждениям будет перечислено более 1 млн 600 тыс. рублей, что позволит увеличить количество льготников, обеспеченных зубными протезами.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: