Новосибирск 4 °C

Алло, мы ищем Эйнштейнов

27.11.2003 00:00:00

 На базе новосибирского технического университета создана Школа развития.

Это первое учебное учреждение в Новосибирске, после окончания которого выпускники без экзаменов поступят на первый курс НГТУ. Об этом сообщила сотрудница пресс-службы университета Алена Кеслер.

В школе (бесплатно!) будут учиться одаренные дети, прошедшие специальное тестирование по физике, математике и информатике. Именно на эти направления и набираются группы. Изначально ректоратом университета задумывалось набрать не более тридцати ребят из городских школ, по десять человек на факультет. Однако юных талантов в нашем городе оказалось гораздо больше, что и показал первый отборочный тур, проходивший в середине октября.

Предоставленные для тестирования физико-математические задачи девятиклассники (именно на них и был основной упор) решали не только правильно, но и с творческим подходом. Последний играл немаловажную роль для зачисления в школу.

В итоге было набрано 48 талантливых детей - нынешних 9-классников. Учебные занятия начнутся сразу после зимних каникул.

Вот только времени на досуг у школьников не останется. Почти каждый день после уроков им придется идти в институт, где четыре раза в неделю будут проходить лекции и практические занятия.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: