Новосибирск 4.6 °C

Такие маленькие, а уже...

27.11.2003 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА

 Завершился новосибирский областной конкурс «Юный модельер». В нем приняли участие более 500 школьников из 25 районов области. Финал конкурса состоялся в театре «Глобус».

Отправляясь на детские «профессиональные конкурсы», особенно с элементами шоу, каждый раз боюсь одного и того же - беспомощных попыток детей изобразить что-либо на сцене под сюсюканье зала и жюри: «Надо же, такие маленькие, а уже... (пляшут, поют, рисуют - нужное вписать)». И каждый раз приятно, когда эти опасения не оправдываются.

Конкурс юных модельеров открылся выступлением театра-студии «Смайл» - умеренно вялым танцем «а-ля рюс», исполненным (с весьма умеренным мастерством) девочками в умеренно народных костюмах. «Надо же, такие маленькие, а уже выступают на большой сцене», - невольно подумала я и содрогнулась. Но начало конкурсного показа моделей быстро заставило забыть о том, что костюмы созданы детьми, что дети эти - не волшебники, а только учатся, что они - маленькие... Потому что чудеса, которые юные модельеры создают своими руками, вполне настоящие. Да и шоу (а какой же показ моделей без шоу?) оказалось полноценным.

Галина Сапожникова. Малый Гран-при конкурса. Фото Сергея ПЕРМИНА
 В номинации «Путешествие по сказочной стране» сцену заполонили прекрасные принцессы, злые и добрые феи и другие персонажи, навеянные сказками Андерсена. А потом началось другое путешествие - «По странам и континентам» (в этой номинации демонстрировались модели, созданные с использованием элементов этнических костюмов стран Западной Европы). Кстати, несмотря на то, что номинация была заявлена как подиумная, часть моделей оказалась вполне пригодной для ношения «в миру» - стильные корсеты, бархатные камзолы, юбочки-шотландки, оголенные плечики и обвитые ленточками лодыжки - все это вполне подходит под определение молодежной моды. Правда, в самом запоминающемся костюме этой номинации на улицу все-таки не выйдешь - 14-летняя Галина Сапожникова из студии «Бемби» (получившая в итоге Малый Гран-при конкурса) сотворила настоящее произведение искусства, больше всего напоминающее ажурный замок, в окнах которого порой мерцали загадочные огоньки.

Фото Сергея ПЕРМИНА
 Но наиболее зажигательной (и самой представительной) оказалась номинация «молодежное прет-а-порте». Анастасия Мальцева из Бердска даже продемонстрировала небольшой стриптиз, без запинки исполнив старый трюк «легким движением руки брюки превращаются...». Брюки превращались сперва в бриджи, потом в шортики, а строгий жакет постепенно модифицировался в топик. Мужская часть зала стонала от восхищения, женская - от зависти.

Кстати, по словам членов жюри, впервые за девять лет проведения конкурса маленькие модельеры представили не только подиумные фантазии, но и вещи, которые можно (и нужно, и хочется) носить. И пусть эти костюмы создали дети. И ничего, что они еще маленькие (возраст призеров - от 10 до 17 лет). Но их талант и профессионализм уже достаточен для того, чтобы смотреть на этих ребят безо всяких скидок на возраст.

А обладателем Гран-при стал 17-летний Игорь Иванов из Бердска. Кроме призов, он также получил сразу два приглашения на стажировку в модельных домах Новосибирска и Лондона. Что очень кстати - ведь Игорь планирует после окончания школы заняться моделированием профессионально и готовится к поступлению в институт легкой промышленности.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: