Новосибирск 0.5 °C

Надежда Болтенко: Прийти и проголосовать!

02.12.2003 00:00:00

Мнение заместителя председателя городского Совета
о предстоящих выборах

Надежда Болтенко

 Заместитель председателя городского Совета и лидер регионального отделения движения «Женщины России» Надежда Болтенко - фигура на политической сцене Новосибирска заметная. Поэтому не случайно перед каждыми «большими» и «малыми» выборами ее просят рассказать о том, зачем и почему нам эти выборы нужны. Надежда Николаевна свою позицию не меняет: она всегда призывала участвовать в выборах, потому что убеждена в том, что чем выше явка, тем правильнее выбор.

- В среднем по России планируется явка избирателей около 60 процентов. А у нас центр «СИОМ» обещает пока только 42 процента. Маловато, прямо скажем. Что же делать в такой ситуации?

- Если уж президент страны счел необходимым дать интервью трем крупнейшим телевизионным каналам по поводу выборов, то и власть на уровне региона должна объяснить людям, зачем и почему нужны эти выборы, что ждут от них город и область.

Не нужно надеяться, что все свершится само собой. Нужно быть ближе к людям, объяснять им, что происходит. Речь идет не только о выборах: любая власть - исполнительная или законодательная - должна в процессе своей работы иметь тесную связь с людьми. Без этого ничего хорошего не получится.

- На ваш взгляд, нынешняя кампания чем-то принципиально отличается от прежней?

- Не думаю. Мы видим в основном то же самое. Разумеется, присутствуют моменты не очень приятные. Но люди у нас грамотные - разберутся во всем. Тот, кто идет голосовать осознанно, во всем разберется самостоятельно. А если человек на выборы не ходит, то он просто не интересуется тем, что пишут или показывают.

- Значит, вы уверены, что люди придут голосовать?

- Убеждена, что новосибирцы голосовать придут. И точно так же убеждена, что они проголосуют на губернаторских выборах за главу администрации области Виктора Александровича Толоконского. Что же касается выборов в Госдуму - там все сложнее.

- Кстати, о Госдуме: сразу несколько ваших коллег - депутатов городского Совета - участвуют в выборах в Думу. Как вы к этому относитесь?

- С самого начала выборной кампании я говорила, что очень положительно отношусь к тому факту, что в выборах в Государственную думу РФ участвуют депутаты Новосибирского городского Совета. Это люди опытные, знающие. В период до 2009 года будут происходить большие преобразования в области местного самоуправления. Нынешний закон не так совершенен - его нужно улучшать. Депутаты, прошедшие школу местного самоуправления, смогут донести наше мнение до парламента, будут отстаивать решения в интересах горожан.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: