Новосибирск 12.3 °C

Создан новый «пожиратель»палочки Коха

04.12.2003 00:00:00

 В Новосибирском институте цитологии и генетики на завершающий этап вышла работа по созданию противотуберкулезного препарата нового поколения.

Он отличается от всех современных средств борьбы с этим опасным заболеванием универсальностью и силой воздействия - экспериментальные данные показывают, что новое детище новосибирских ученых способно лечить туберкулез любой формы и за более короткий срок, чем это происходит сейчас.

Теперь лечение туберкулеза не будет связано с риском «посадить» печень и почки больного, так как носителем лекарственных компонентов стал нейтральный биологический полимер. Благодаря этому новшеству новое лекарство оказывается единственным в мире, которое избирательно и мощно уничтожает возбудителя туберкулеза, не подвергая при этом организм больного каким-либо токсичным влияниям.

Как сообщил один из разработчиков чудо-лекарства, научный сотрудник Новосибирского института цитологии и генетики Александр Троицкий, изготовление новинки предусматривает использование только отечественных материалов, за счет чего стоимость лечения значительно снизится. Но в аптеках препарат появится не раньше 2005 года - впереди цикл обязательных исследований и тестов, без которых производство этого уникального пожирателя туберкулезной палочки не может быть поставлено на промышленную основу.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: