Новосибирск 9.3 °C

КПРФ финансируется Березовским, а на «Яблоко» упала тень «Норд-Оста»?..

05.12.2003 00:00:00

 В прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» 27 ноября 2003 года прошла пресс-конференция Леонида Маевского - депутата Государственной Думы, председателя подкомитета Госдумы по информатизации и связи. Он поделился с журналистами имеющейся у него информацией. Предлагаем вниманию читателей отрывки этой пресс-конференции.

Эфир ведет Алексей ВЕНЕДИКТОВ

А. ВЕНЕДИКТОВ - Леонид Маевский, депутат Госдумы, у нас в гостях. Вы говорили о том, что вы были свидетелем некоторых встреч лидеров КПРФ с Борисом Березовским. Вы не могли бы об этом рассказать поподробнее?

Л. МАЕВСКИЙ - Я был свидетелем переговоров, которые вело руководство КПРФ с Б. А. Березовским. Через своих знакомых я организовал эту поездку. Ездил секретарь ЦК КПРФ по идеологии Кравец, который с Борисом Абрамовичем проводил три встречи, он согласовывал позицию КПРФ, решал некоторые финансовые вопросы. Кравец ехал с конкретным финансовым предложением. Есть банк, называется «Еврофинанс», старейший банк в Европе, который покупал Красин для КПРФ, с которым имеются старинные традиции. Ехал с предложением как бы вместе с Б. А. Березовским, учитывая его связи, приватизировать этот банк в целях прокрутки денег для КПРФ. Чтобы было понятно, какие обороты там вращаются: обороты этого банка миллиарды долларов. Я готов передать эти документы, которые лежат перед вами, я уже присутствующим журналистам эти документы передал. Это было предложение, которое КПРФ поручило Кравцу, чтобы он озвучил Березовскому.

А. ВЕНЕДИКТОВ - Зачем руководству Компартии это нужно? Я не понял.

Л. МАЕВСКИЙ - Вы не понимаете, что это миллиарды долларов, это управление. Не секрет, там, где собираются все митинги, все сборы КПРФ, - это «Росагропром», в котором сидит Ведьманов, это предприятие заложено-перезаложено и принадлежит фактически фирмам, которые контролирует Б. А. Березовский. Это понятно. Поэтому за деньгами-то ездили, и при мне был разговор, когда Березовский четко сказал, что приезжал Ведьманов, клянчил у меня 5 млн долларов, я ему дал три под залог этого здания. Ну и что тут такого? Это то, что я слышал, я готов подтвердить это перед судом, я это еще раз повторяю.

А. ВЕНЕДИКТОВ - Леонид, то есть вы хотите сказать, что Компартия, в общем, довольно богатая структура.

Л. МАЕВСКИЙ - За кого идти голосовать - ведь этот вопрос задаем мы сегодня каждый сам себе. Левый блок же растоптан, не пошли же на соглашение с Глазьевым, чтобы собрать все левые силы. С правой стороны тоже блок растоптан, мы видим, что Явлинский не смог пойти вместе с Чубайсом, вместе с СПС. То есть на сегодня оппозиция раздроблена. С одной стороны - Зюганов, который приватизировал, с другой стороны - Явлинский, обласканный властью. Я понимаю, что ваша радиостанция любит Григория Явлинского.

А. ВЕНЕДИКТОВ - И Геннадия Зюганова любим, и Владимира Путина, мы всех любим.

Л. МАЕВСКИЙ - Давайте говорить честно, что на сегодня Явлинский не дает преодолеть 5-процентный барьер той структуре, которая сегодня может быть на правом фланге. Вы согласны со мной, что у нас получится аморфная масса. Так ведь, нет?

А. ВЕНЕДИКТОВ - Еще один вопрос, у вас в папке, я взглянул, есть у журналистов такая неприятная особенность подсматривать и подглядывать, фотографии Госдумы. Зачем вы носите с собой фотографии Госдумы?

Л. МАЕВСКИЙ - Я, когда пришел на эту встречу к вам, я бы хотел сказать одно, что тяжелые времена переживает не только левый фланг, но и правый фланг, что на сегодняшний день происходит с СПС и с «Яблоком». Поэтому когда я говорю, что определенные скандалы потрясают КПРФ, такие же скандалы потрясают и правый фланг. В частности, не секрет, что сейчас фракция «Яблоко» обвиняется в связи с боевиками. Когда мы проверили, начали искать, как же оказались фотографии Госдумы с подписями на чеченском языке в «Норд-Осте». Фактически они же ехали в Госдуму и увидели, какая охрана была вокруг Госдумы. Мы пришли к одному неприятному выводу, честно неприятному, даже не ожидали, что депутатские удостоверения помощника депутата Госдумы продавались по полторы-две тысячи долларов. И что эта информация была достоянием спецслужб. И что такие помощники депутатов, как Дудуев, шавлаховы, джаватовы, граждане Чечни, почему-то оказались помощниками депутата Митрохина от фракции «Яблоко». Поэтому, вы поймите правильно, мы вынуждены расследовать эти вещи и должны задать вопросы фракции «Яблоко» - как же так получилось.

А. ВЕНЕДИКТОВ - Мы тоже зададим эти вопросы Сергею Митрохину, так как эта новость достаточно важна и интересна. Она к вам официальным путем попала?

Л. МАЕВСКИЙ - Мне она попала официальным путем, я человек военный, и всегда с военными придерживался определенных контактов. И те люди, которые на сегодня этим делом занимаются, - это мои одноклассники и по военно-морскому училищу, которые сейчас работают в силовых структурах. Они мне просто пришли и показали эти документы. Я из этих документов не делаю никакого секрета, эти документы могу вам передать, сделать их достоянием гласности.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: