Новосибирск 4 °C

Школа Бороздина творит чудеса. Теперь - в новом здании

05.12.2003 00:00:00

12 лет работает в нашем городе уникальная школа Алексея Бороздина. Ребят с тяжелыми нарушениями центральной нервной системы здесь возвращают к жизни, учат говорить, читать и писать. Недавно школа переехала в новое помещение. Поздравить коллектив с днем рождения и узнать, как живется педагогам и их ученикам на новом месте, приехал мэр Владимир Городецкий.

 В 1998 году школа получила статус муниципального оздоровительно-образовательного учреждения. И с каждым годом все больше родителей приводят сюда своих детей, которым врачи поставили страшный диагноз: олигофрения, аутизм, синдром Дауна. Сейчас здесь занимаются 42 ребенка, учить которых не берутся педагоги традиционных образовательных учреждений. Преодолевая болезнь с помощью заботливых и чутких педагогов, они развивают возможности своего интеллекта, стараются научиться всему, что умеют их здоровые сверстники. Центр Бороздина принимает ребят с трехлетнего возраста, чтобы к семи годам они могли пойти в школу. Однако не отказывают и ребятишкам постарше, пытаясь научить их хоть немного читать, считать, писать. Обучение здесь основано на визуальном, аудиальном и эмоциональном воздействии на мозг ребенка. Дети познают мир преимущественно через музыку и рисунок. За время своей работы школа помогла шестидесяти ребятишкам с тяжелыми нарушениями интеллекта адаптироваться к нормальной жизни. После прохождения оздоровительно-развивающего курса они переходят в коррекционные школы и занимаются по стандартам общеобразовательной программы. Причем многие выпускники, получив среднее образование, на этом не останавливаются и поступают в вузы. В этом году центр Бороздина переехал в просторное помещение, расположенное на улице Иванова, 44. В здании детского сада «Березка» школе выделили комнаты на двух этажах. В классах на втором этаже уже идут занятия, а первый пока ремонтируют. Общая площадь новых классов - 420 квадратных метров. Это почти в четыре раза больше того помещения, в котором раньше располагалась школа. С новосельем и днем рождения коллектив пришли поздравить друзья, коллеги, родители. В адрес педагогов и лично Алексея Ивановича Бороздина звучали самые искренние слова благодарности и признательности за тот «тихий» подвиг, который они совершают ежедневно, возвращая к жизни безнадежных детей.

Как заверил Владимир Городецкий, мэрия будет способствовать тому, чтобы Центр развивался, появлялись его филиалы. Возможность заниматься по уникальным методикам должны получить все ребята, которым это необходимо. Сегодня уже работает филиал школы Бороздина в Дзержинском районе, планируется открыть такой же в Кировском. Словом, школе Бороздина жить, развиваться и творить добро для детей, нуждающихся в профессиональном и человеческом участии.

Своим опытом педагоги центра делятся и со специалистами других городов России. В прошлом году семинары и мастер-классы по методикам Алексея Бороздина проведены в одиннадцати городах страны, а достижения центра признаны такими организациями, как ООН и ЮНЕСКО. Таким образом, все больше ребят, которым врачи ставят безнадежный диагноз, получают надежду на будущее.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: