Новосибирск 1.4 °C

Компьютерная зависимость

06.12.2003 00:00:00

Консультации психотерапевта

Мой сын все свое свободное время проводит у компьютера: днем - игры, ночью - Интернет. Просто мания какая-то. Как избавить его от этого пристрастия?
В.А.

На вопросы читателей отвечает психиатр и психотерапевт, врач высшей квалификационной категории Сергей КАЗАНЦЕВ.

 Увы, компьютерная зависимость в психотерапевтической практике встречается все чаще - это чрезмерное увлечение игрой как среди детей, так и среди взрослых. Это и постоянное «сидение» в Интернете: в поисках разнообразной информации, зачастую впоследствии невостребованной, в поисках общения и т.д. Причины компьютерной зависимости такие же, как и причины, вызывающие агрессию (см. «ВН» от 22.11). В основном - это нарушение процесса саморегуляции положительных и отрицательных эмоций. При срыве этого процесса, при нарушении баланса положительных и отрицательных эмоций возникает, в частности, и проблема излишней вовлеченности в какой-либо вид деятельности или попадание в зависимость от чего-либо, например, от компьютерных игр и Интернета. Человек настолько попадает в зависимость, что разумное дозирование компьютерного времени для него просто невозможно, и помочь ему может лишь вмешательство извне.

Принцип «научения»

 Механизм попадания в зависимость действует по принципу «научения»: человек с повышенным уровнем тревожности, с неустойчивым эмоциональным состоянием, занимаясь компьютерными играми или погружаясь в Интернет, как бы снимает эту тревогу и стабилизирует эмоциональный дисбаланс. С каждым разом этот механизм избавления от дискомфорта все более закрепляется, и человек уже ожидает либо получить от компьютера некий эмоциональный положительный заряд, либо уйти от внутренней тревоги и прочих отрицательных эмоций.

Печальные иллюзии

 Однако, избавляясь от одних отрицательных чувств, человек, попавший в компьютерную зависимость, постепенно приобретает другие: обостряются отношения с близкими, человек нарушает режим дня, недосыпает, внешний вид его становится все более неопрятным, возникают финансовые проблемы (общение в Интернете стоит денег). Те, кто злоупотребляет виртуальным общением, постепенно теряют элементарные навыки «общения с реальностью», происходит стирание границ между реальным миром и виртуальным, могут обостриться психические заболевания. Во время компьютерных игр человек испытывает немалые эмоциональные нагрузки и при этом неподвижно сидит за столом, что может спровоцировать те заболевания, которые обычно вызывает эмоциональный стресс. Так что уход от стресса при помощи компьютерных игр может привести к совершенно противоположному результату. Мало того, уходя от реальности в виртуальный мир, человек все более теряет навыки самостоятельно решать проблемы, и вместо того, чтобы искать выход из положения, будет стремится уйти в «забытье» виртуального мира, в то время как нерешенные проблемы будут нарастать.

Возможные пути выхода из зависимости

 Немаловажным аспектом ликвидации зависимости является психотерапевтический анализ причин этой зависимости. Отрицательные чувства, которые приводят к зависимости, могут являться багажом сегодняшнего дня, но могут быть глубоко спрятаны и подавлены, и быть следствием прошлых переживаний. Даже у взрослых людей в подсознании могут сидеть страхи, обиды и прочие отрицательные эмоции, связанные с далеким детством. Память о непризнании сверстниками может актуализироваться во взрослом состоянии, когда человек уже самодостаточен и образован. Признание он находит в виртуальном мире. Для психотерапевта важно исследовать жизненный путь пациента, помочь ему осознать проблему, понять причину ее возникновения и найти способ ее решения. Нужно разобраться в причинах: блокированы ли некоторые потребности, в частности, какими-то запретами в детстве, или неудовлетворены - например, у человека неудовлетворенность в любви, компетентности, самоуважении, принадлежности к той или иной социальной группе, во власти и т.п. В зависимости от этого нужно и искать выходы из создавшейся ситуации. В частности, рекомендуется «Тренинг повышения уверенности в себе», «Тренинг общения», «Тренинг социальных навыков».

Прежде всего человеку нужно предоставить выбор видов деятельности, где бы он мог получить положительные эмоции. Иногда для снятия стресса достаточно расслабляющей ванны, прогулок по свежему воздуху, игры с собакой, посещения театра. Можно вместо сидения у компьютера просто посидеть в комнате одному. Если проблемы возникли у подростка, то хорошо найти взрослого человека, увлеченного той или иной деятельностью, который мог бы повлиять на подростка своим авторитетом. Или выйти на группу сверстников, интересы которых более разнообразны, нежели компьютерные игры. В последнее время возвращается престиж спорта. Это тоже выход. Чтобы отвлечение подростка от зависимости было более эффективно, в этот процесс должны включиться все члены семьи и действовать заодно. Не будет толку, если мама заняла жесткую позицию, а любящая бабушка тайно дает внуку деньги на посещения салона компьютерных игр.

Чем тверже почва под ногами, тем меньше
вероятность попасть в зависимость

 Все вышеизложенное можно подытожить следующим образом. Представить современную жизнь без компьютера уже невозможно. Полностью исключить общение с компьютером человека, попавшего в зависимость от него, нереально, так же как нереально излечить обжору полным голоданием. Готовых рецептов по выходу из зависимости не бывает, поэтому избавление от «патологического использования компьютера» должно решаться в широком жизненном контексте, смысл которого - помочь человеку приобрести твердую почву под ногами.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: