Новосибирск 0.6 °C

Суп для солдат и новобрачных

11.12.2003 00:00:00

 Думал ли я, что знаменитый луковый суп, славу и гордость Франции, я впервые в жизни увижу в продаже - в виде замороженного полуфабриката - не где-нибудь в марсельском супермаркете, а на лотке с уцененными продуктами во дворе новосибирского Центрального рынка... Строго говоря, луковый суп был доступен нам и раньше, его подают в нескольких кафе и ресторанах города (скромная порция - от 30 до 100 рублей, в зависимости от класса и амбиций заведения). Можно также без особого труда найти рецепт и приготовить блюдо самому, благо обходится оно недорого, и все компоненты у нас продаются. Однако же, экономя время, почему бы и не засобачить махом супчик из полуфабрикатов? Тем более что пакет весом в 400 г продавался по весьма скромной цене - за десятку, поскольку срок годности был уже на грани фола. Изготовлен он был в Польше знаменитой французской фирмой Bonduelle и содержал 65% лука, 20% морковки, 5% петрушки, 5% сельдерея и 5% лука-порея. Все надписи были на польском, кроме маленькой русскоязычной наклейки с объяснением состава, веса и срока годности. «Как варить?» - спросил я у продавщицы. Она попробовала было объяснить, но сразу же безнадежно запуталась в иноязычной мове. «Сам разберусь», - решил я легкомысленно и, подхватив пакет, отбыл восвояси.

Во Франции, знаменитой своей особой любовной аурой, луковый суп популярен давно. «Он стекал по усищам Портоса и по усикам Ришелье...», - писал Евгений Евтушенко в оде легендарному блюду. Он был традиционным завтраком грузчиков столичного рынка - «чрева Парижа» - и до сих пор остается повседневным кушаньем простого народа. Он еще столетие назад входил в обязательное французское армейское меню. Его в старину во французских деревнях подавали молодоженам после первой брачной ночи, чтобы они набрались достаточных сил на вторую...

Лук во все времена считался сильнейшим средством, повышающим сексуальную потенцию, так что популярность лукового супа у французов особенно понятна. Римский поэт Марциал (ок.40 - 104) писал: «Если супруга стара, если члены твои омертвели, только головки одни лука помогут тебе...». А в арабском эротическом трактате XVI века «Благоуханный сад», написанном шейхом аль-Нефзави, приводится рецепт укрепления мужской силы: «Выжми сок лука, смешай его с двумя частями прозрачного меда, уваривай, пока жидкость не испарится, остуди и пользуйся, когда наступит нужда. Но будь осторожен...». Шейх предупреждал (или обещал?), что это средство абсолютно «убойно», поэтому мужчина может применять его лишь три дня в неделю, благосклонно разрешая ежедневное использование такой взрывоопасной смеси лишь старым и холодным мужьям...

Рецептов лукового супа множество, но вот один из классических.

Луковый суп по-парижски

 Мелко нарезанный репчатый лук поместить в сотейник со сливочным маслом и обжаривать, пока весь лук не станет светло-коричневым. Добавить муку и мясной бульон. Положить лавровый лист и черный перец. Поставить на слабый огонь и варить около 30 минут. Вынуть лавровый лист и добавить соль по вкусу. Подсушить на сильном огне без масла тонкие ломтики белого хлеба. Разлить суп по чашкам, положить в каждую по ломтику подсушенного хлеба, посыпать хлеб тертым сыром (150 г), накрыть чашки крышками или поставить в теплую духовку на несколько минут, чтобы сыр растопился. Вместе с супом к столу подать сыр. Продукты (г): лук - 300, мука пшеничная - 50, масло сливочное - 50, крепкий мясной бульон - 800, белый хлеб - 100, сыр - 250, лавровый лист, черный перец, соль.

Сам я долгое время варить луковый суп и не пытался: не нравились рецепты. Вот и тот, что приведен выше, не устраивал, поскольку его нужно готовить и сразу есть, иначе гренки с сыром раскиснут, и будет, как написал один наш читатель в письме в редакцию, «месево». Я же готовить мало, на один раз, ненавижу. Спасибо, выручил г-н Вишневский, ведущий телепередачи «Похождения гурмана». Как-то раз он рассказывал с экрана о луковом супе, приводил несколько рецептов, я составил из них некое попурри и с тех пор успешно использую. Беру 800 г лука, режу четвертушками колец, тушу со 100 г сливочного масла до мягкости и полупрозрачности лука, а в середине тушения закидываю в сковороду еще большую пригоршню мелко нарезанного сушеного сельдерея (корня). Перед окончанием тушения перемешиваю лук с сельдереем со столовой ложкой муки (с верхом). Тру на мелкой терке граммов 300-400 острого сыра, можно колбасного. Кипячу бульон на кубиках, литра 2,5-3, закидываю в него, в кипящий, лук и сыр, и варю 5-10 минут на медленном огне, пока сыр не разойдется, затем досаливаю и перчу по вкусу. Вот и все - приходи, кума, любоваться.

А теперь вернемся к испытаниям - к польскому луковому супчику «Бондюэль». Дома, пытаясь разобрать на пачке рецепт приготовления, я также потерпел фиаско, запутался в шипящих и понял только, что варить следует 20 минут и надо влить в суп полбутылки (pol szklanki) белого вина. Можно было, конечно, пойти испытанным путем: потушить овощную смесь на масле, с мукой... и так далее по вышеприведенному тексту. Но в этом случае пропала бы быстрота, которую мы вправе требовать в случае приготовления полуфабриката. И я двинулся легкой дорогой: залил мороженую смесь 3/4 л кипятка, бросил полтора кубика говяжьего бульона, туда же, мелко нарезав, отправил кусок вареного свиного языка, лежащего в холодильнике, и в почти уже готовый суп скупо (нефиг транжирить) влил две столовых ложки белого муската «Душа монаха», поскольку в холодильнике болталась именно эта початая бутылка... Супчик получился, как выражаются интеллигентные люди, «на атас»! Более всего он напоминал традиционные супы из свежемороженых овощей, которые особенно вкусны затяжной весной, когда организм изнемог от авитаминоза, однако луковое главенствующее начало выражено в нем было отчетливо, мощно и славно. Так что вот вам информация к размышлению, а пакеты в базарном дворе, перед выходом на улицу Крылова, еще продаются.

Приготовил Михаил КУЛИНИН

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: