Новосибирск 0.6 °C

На крыльях белых голубей

11.12.2003 00:00:00

 Белые голуби. Символ мира, добра и любви. Воплощение человеческой души. Их отпускают - а они, покружив в небе, все равно возвращаются домой. Так же, как и к человеку, рано ли, поздно ли возвращается свет и тепло, подаренное миру.

Уже много лет на городских праздниках выпускают в небо белых голубей. Эту традицию придумала Маргарита Николаевна Сулимова - режиссер Театра оперы и балета, поставившая за 30 лет огромное количество спектаклей, профессор консерватории, воспитавшая сотни выпускников. Но не только любители «высокого искусства» были знатоками и ценителями творчества Маргариты Сулимовой. Она была блестящим представителем редкой профессии - режиссер массовых представлений. И тысячи новосибирцев, праздновавших 100-летний юбилей города, приходящих в торжественные дни на площадь Ленина, становились (сами того не зная) зрителями и соучастниками грандиозных постановок Маргариты Николаевны.

20 ноября, на 67-м году жизни, заслуженный работник культуры РФ Маргарита Николаевна Сулимова скоропостижно скончалась. А 22 ноября в Парке Скорби Новосибирского крематория снова взлетели в небо белые голуби, ритуал-традиция, подаренная городу Маргаритой Сулимовой, вернулась к ней после ее смерти...

 На церемонии прощания, проходившей в Театре оперы и балета, присутствовал буквально весь творческий Новосибирск - артисты, режиссеры и директора государственных и самодеятельных театров, преподаватели и студенты консерватории, творческие союзы города. И, конечно же, мэр и губернатор. Для них Маргарита Сулимова тоже была коллегой.

В своей траурной речи на панихиде Владимир Городецкий сказал: «Мы очень часто встречались с Маргаритой Николаевной, активно обсуждали мероприятия, связанные с постановкой представлений, посвященных празднованию 110-летнего юбилея Новосибирска. Эти встречи до сих пор перед глазами. И на 100-летней годовщине она также была режиссером-постановщиком. Маргарита Николаевна по-особому любила наш город, старалась сделать его чище, горожан - духовно богаче, добрее, чтобы они ценили то, что для них создается. Я запомнил это ее желание».

Таких траурных церемоний в Новосибирске еще не было. С людьми театра обычно прощаются на сцене - ведь именно ей отдаются все силы и талант, именно там концентрируется душа актера или режиссера. А самой большой сценической площадкой Маргариты Сулимовой была центральная площадь - сердце нашего города. Поэтому движение транспорта в центре Новосибирска было приостановлено, а траурный кортеж из 20 машин сделал три круга почета по площади Ленина, а затем проехал по дорожкам вокруг здания театра - по ним Маргарита Николаевна 30 лет ходила на работу.

 Затем печальная процессия направилась в Новосибирский крематорий. Под звон колокола в руках организатора похорон, возглавляющего траурный кортеж в крематории, тело покойной проводили на кремацию по ярко освещенному коридору, как по тоннелю света. По всей длине коридора стояли участники траурной процессии с зажженными свечами и флажками, символизирующими приспущенные флаги России. Тело покойной было кремировано по просьбе ее брата - родные пожелали, чтобы урна с прахом Маргариты Сулимовой была доставлена в Екатеринбург и захоронена у могилы ее родителей. Строгая, продуманная в деталях и эмоционально выразительная процедура последнего прощания была проведена на самом высоком уровне, достойном памяти Маргариты Николаевны. А потом в небо взлетели белые голуби...

«Ваш коллектив продемонстрировал высокую культуру обслуживания, проявил душевную чуткость и сострадание к родным и близким покойной. Низкий поклон вам за то, что в трудную минуту вы разделили с родственниками Маргариты Николаевны, со всеми скорбящими боль и горечь утраты», - такое письмо получили сотрудники крематория и Новосибирского похоронного дома - организаторы печального ритуала, от Татьяны Ушаковой, председателя городского комитета по культуре и искусству.

А это уже из другого письма, написанного инженером штаба ГО и ЧС А.И. Агеенко, ставшего свидетелем ритуала кремации: «Особенно неожиданно я ощутил трепет от ритуала «Почести на крыльях белых голубей» - оказания последней почести покойному. Родственникам выдают в руки из красиво оформленной клетки белых голубей, олицетворяющих душу покойного. Они устремляются в небесную высь, делая прощальные круги над присутствующими, как бы отдавая дань за время, проведенное на земле. На миг забываешь, где находишься, и ощущаешь себя причастным к этому полету. Возникает желание спросить себя - как ты живешь? Все ли делаешь правильно? Ценишь ли время, отведенное тебе судьбой? Какую оставишь после себя память? Хочется продлить время пребывания на земле и сделать как можно больше добрых дел для тех, кто с тобой рядом».

Возможно, Маргарита Николаевна Сулимова, выпускавшая голубей много лет, тоже задавала себе эти вопросы. Но люди, окружавшие ее, твердо уверены в том, что жизнь свою она прожила так, как должно. И это ее душа взлетела ввысь на божественно белых крыльях. И, как голуби, обязательно вернется обратно, став частичкой души города, которому она отдала столько любви и таланта.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: