Новосибирск 4.6 °C

Содружество - магнит для добрых инициатив

16.12.2003 00:00:00

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий заявил об участии мэрии в стратегическом социальном содружестве. Оно объединит усилия городской власти, общественных организаций и предпринимателей для реализации проектов, улучшающих жизненные условия для новосибирцев с ограниченными возможностями.

 За круглым столом собрались представители общественных организаций инвалидов. Каждая из них самобытна и интересна, но занимается адаптацией людей с ограниченными возможностями в определенных сферах жизнедеятельности. Надо объединить усилия - вот цель стратегического социального содружества.

Инициативу ассоциации «Интеграция», в помещении которой и проходила встреча, с готовностью поддержали общественные организации. Среди них - «Союз- Чернобыль», «Сибирский родник», «Гори», «Финист», «За равные возможности», «Зубр». Этот список постоянно пополняется новыми объединениями и инициативными группами, готовыми помочь тем, кого судьба обделила здоровьем и возможностью самостоятельно решать свои проблемы.

На базе «Интеграции» уже реализовано немало проектов. Молодые мамы из «Семьи-Плюс» организовали для детей игровые комнаты. Они считают, что общество осознанно примет инвалидов как полноценных личностей, если с раннего возраста здоровые дети и их сверстники с ограниченными возможностями привыкнут друг к другу, будут вместе учиться, отдыхать. Начат выпуск журнала «Диалог». Первые его номера посвящены лечению и профилактике диабета, следующие будут иметь более широкую направленность.

Городские чемпионаты по «HOP-GO» (развивающим играм на персональном компьютере) - один из проектов «Игровой инициативы». В первую очередь такие соревнования рассчитаны на инвалидов-колясочников. Штаб добрых инициатив и сайт «Доброград» появятся здесь в скором будущем. На сайт будет стекаться информация от некоммерческих организаций и фондов, от частных лиц - всех тех, кто может оказать бесплатные услуги лицам с ограниченными возможностями.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: