Новосибирск -1.8 °C

Новосибирские конькобежцы могут отбросить коньки?

23.12.2003 00:00:00

Анатолию Лепешкину - 65! Фото Михаила ТУЛЬСКОГО
 Новосибирский спорт отмечает еще один юбилей. Самому титулованному новосибирскому конькобежцу Анатолию Лепешкину исполнилось 65 лет.

Напомним, что Анатолий Лепешкин является пятикратным серебряным призером чемпионата СССР, мастером спорта международного класса, участником Олимпийских игр в Гренобле (Франция) в 1968 году, а также экс-рекордсменом мира на дистанции 500 метров. Сейчас Анатолий Иванович работает на кафедре физвоспитания спортивного клуба СГУПСа (бывший НИИЖТ).

Накануне праздника мы пообщались с юбиляром и поздравили его с личным торжеством.

- На коньки я встал чуть ли не с пеленок, - рассказал Анатолий Иванович. - Это как раз было после войны - конец сороковых годов. Тогда кататься на коньках в нашей стране считалось модным. Несмотря на тяжелые времена, люди разных возрастов и профессий вместе со своими семьями по выходным приходили на катки. Новосибирск не был исключением. Мои первые детские воспоминания тоже связаны с коньками. это было просто здорово: зимний воскресный день, отличный каток, музыка, огромное количество людей. Сначала катался за руку с папой и мамой, потом стал пробовать сам. Падал, конечно, но синяки и ссадины - это ничто по сравнению с незабываемым чувством скольжения.

Через некоторое время Толя Лепешкин стал проявлять незаурядные способности. Его высокие скоростные данные на льду и «мягкое» скольжение привлекли внимание тренера Олега Кржачковского, который и начал заниматься с молодым новосибирцем на катке завода химконцентратов.

- Моя профессиональная спортивная карьера, как и у любого другого начинающего конькобежца, началась с молодежных первенств города и области. Выиграв их несколько раз, я понял, что можно попробовать себя и на более высоком уровне. Стал добиваться хороших результатов. А настоящий успех пришел ко мне в 69-м году на пятом международном турнире, который проходил в Алма-Ате. Было трудно: мои соперники уже имели опыт выступления не только на союзных, но и на международных первенствах, и мои коленки, честно признаться, дрожали. Но желание добиться чего-то в любимом виде спорта взяло верх над страхом. В итоге, я установил рекорд мира, пробежав дистанцию 500 метров за 38,8 секунды. Рекорд держался около года.

- Чем запомнилась Олимпиада в Гренобле, на которой вы представляли нашу сборную?

- В первую очередь - полной свободой действий. Я свободно перемещался по городу, да и само отношение к спортсменам на этой Олимпиаде было на высшем уровне. Никаких конфликтов с конькобежцами из других стран, несмотря на времена «холодной войны», не было. Это радовало больше всего. Бороться надо на спортивных площадках, а не на поле боя. Был, конечно, небольшой инцидент. На границе со Швейцарией всю нашу сборную пропустили, а меня таможенники задержали, почему-то решив, что я провожу наркотики. Несколько часов я провел у них, пока меня обыскивали, но когда узнали, что я советский спортсмен, тут же извинились и отпустили. В Гренобле я поделил места с 6-го по 10-е, но эта Олимпиада стала самым ярким и приятным спортивным воспоминанием в моей жизни.

- Коньки - зимний вид спорта. Что нужно делать, чтобы не растерять за лето спортивную форму?

- Одного умения кататься на льду недостаточно. Для достижения высоких спортивных результатов конькобежец должен быть выносливым, сильным и скоростным. В летнее время эти качества поддерживаются за счет велосипеда и плавания. Конечно, идеально было бы иметь в каждом российском городе искуственный крытый каток, на котором можно было бы тренироваться и летом. Но это как было фантастикой для нашей страны еще в те далекие времена, так остается и по сей день. Кстати, сейчас можно с уверенностью сказать, что в Новосибирске конькобежного спорта нет.

- Откуда такой скепсис?

- Давайте сравним. В 60-70-е годы прошлого века в нашем городе было восемь отличных катков, где тренировались и просто катались мальчишки и девчонки. Даже проводился городской турнир «Приз восьми катков». Кроме того, постоянно работали две специализированные конькобежные школы: «Локомотив» и «Спартак». Сейчас обе эти школы закрыты и забыты. Руководство стадиона «Спартак» в прошлом году решило больше не заливать лед в зимний период, мотивировав это тем, что от этого страдает газон и беговые дорожки. Получается, что в нашем городе теперь всего один каток, у нас, в СГУПСе, да и тот весьма посредственный. Осталось всего два тренера-профессионала: Сергей Турбин и Виктор Ларионов. Остальные либо ушли в коммерческую деятельность, либо работают охранниками, либо вообще уехали из Новосибирска. Причина банальна: низкая заработная плата. А кадры у нас, как известно, решают все. Откуда тогда возьмутся у нас звезды, да и вообще обычные конькобежцы? Еще пример? В этом году первенство России проводилось... в Германии. Это уже говорит о том, что не только новосибирский, но и российский конькобежный спорт вымирает.

После Лепешкина - новосибирские конькобежцы добивались успехов. Как минимум трое бежали очень хорошо: Татьяна Полякова, Сергей Кишкин и Константин Харитонов. Первые двое несколько раз становились призерами чемпионата СССР, а Харитонов даже участвовал в зимней Олимпиаде 1988 года в Калгари, правда, не завоевал высоких мест, но наш город им гордился. На сегодняшний день этим видом спорта в столице Сибири занимается 83 человека. Тренируются они на старых коньках, которые в наше время годятся только на то, чтобы просто скользить по ледяной поверхности. У профессиональных спортсменов в России (не говоря уже о Европе и Америке) уже давно другие «средства пережвижения», которые намного мобильнее.

И все-таки в будущее Анатолий Лепешкин смотрит с оптимизмом:

- Пусть не сейчас, а через несколько лет, но в нашем городе интерес к конькам должен вернуться. Будет у нас и свой искусственный каток, и спортсмены, которые превзойдут мои достижения. Своих детей и внуков я тоже заразил коньками, а ведь я такой не один. Теперь слово за руководителями города и области. Если все вместе мы возьмемся за дело - у нас все получится.

Два года назад наш конькобежец подвергся разбойному нападению в родном городе и был госпитализирован с травмами различной степени тяжести. Целую неделю он находился в реанимации, на грани жизни и смерти.

- Я выжил только благодаря спорту. Об этом мне сказали медики. Да и сам я всегда был уверен, что человек, который ведет спортивный образ жизни, может бороться с любыми трудностями, за счет своего здоровья и желания жить.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: