Новосибирск 4 °C

Вся жизнь - театр...

09.01.2004 00:00:00

Особенности анекдотичного существования

«Королевич» Елисей

 Родители этого оболтуса, видно, так любили сказки, что дали ему столь редкое и звучное имя. Помните, у Пушкина - королевич Елисей. Но если сказочный Елисей высвободил из гроба хрустального свою невесту, то его современный тезка вел себя, как герои Ильфа и Петрова. Те требовали у советского миллионера «Дай миллион!» А наш удовольствовался пятистами рублями. Водитель машины, куда Елисей сел в два часа ночи с приятелем, говорил в суде: «Он ткнул мне сзади что-то в бок, то ли палец, то ли еще что и говорит: «Не оборачивайся, дай пятьсот рублей». А что мне оборачиваться, я его уже запомнил. Чтобы не накалять обстановку, дал ему пятисотку и до ночного клуба их довез».

Там, в этом клубе, их и задержали. Приятель даже в свидетели не годился, был как в анабиозе: «Мы пили пиво, вино, я очнулся только в милиции». Вторая судимость Елисея и неотбытое условное наказание потянули на реальную «зону».

Почти анекдотичный случай, если не принимать во внимание, как наплевательски наши граждане относятся к своей жизни, а ведь она, как раньше учили в школе, дается им один раз. Похоже, некоторым хочется испытать все мыслимое и немыслимое ее разнообразие, вплоть до существования за колючей проволокой.

Криминальная статистика скучна, цифры, они и есть цифры. Но сколь живописен криминальный пейзаж! Переходящие со дня на день застолья подарили и нынче очередную порцию происшествий, с которыми потом следствие и суд будут разбираться до лета. Правда, не хочется портить людям настроение зубодробительными и кровавыми подробностями, ими перенасыщены наши будни. Попытаемся представить, так сказать, спектр криминальных возможностей в конкретных сценках. Жизнь нередко напоминает театр, но с той только разницей, что сыграть заново ничего не удается.

Шумный и тихий...

 ...Сорокалетний мужчина позвонил соседке по подъезду и попросил зайти, вроде его матери плохо. Соседка, женщина сама давно не первой молодости, поспешила. Но представьте ее изумление, когда тот, изрядно выпивший, стал просить денег на водку, так сказать, с доставкой. «Наглец», - отрезала дама. Через некоторое время раздался страшный стук в дверь. Женщина и ее взрослая дочь не хотели открывать, догадавшись, кто там беснуется, но побоялись, что дверь будет разбита. Спасли дверь, но поплатились разбитыми физиономиями. Разве это по-соседски!? Увы, один из распространенных - шумных способов криминального существования наших соотечественников.

Умный же на скандал не пойдет. Зачем просить, если можно взять тихо. Допустим, прямо на рабочем месте. Старинным способом подделки - подчистки. Инженер по снабжению тридцатилетний Алексей Золотарев частенько получал сибит, понятно, для нужд строительной фирмы, где работал. Однажды его осенило: а почему бы не получить лично для себя, ну и продать, конечно. Он не поленился проштудировать толстенную газету объявлений и нашел даму, пожелавшую сибит купить. А дальше идея сама повлекла инженера по снабжению все дальше. Надо отдать ему должное - он принял меры «конспирации». Сам даже и ручки в руку не взял, чтоб следов не оставлять, а вдруг экспертиза почерка - не отвертеться. Пригласил знакомого, который ему прямо на улице рядом со складом стройматериалов заполнил доверенность, внес в документ паспортные данные несуществующего экспедитора под диктовку Алексея. Сам же этот приятель и получил сибит. КамАЗ нагрузили - все остались довольны. Приятель, надо полагать, не мог не осознавать, что происходит, но в суде, где выступал как свидетель, прикинулся непонимающим: «Вознаграждения за свои услуги не получал и не обговаривал, но надеялся, потому что в тот момент был без работы». На тридцать тысяч украдено сибита под маркой строительной фирмы. А поскольку умный и тихий Золотарев за полгода до этого прискорбного прокола уже получил условный срок по наркотической статье, то теперь новый год проведет в очень большой компании таких же «умников».

Молодецкие забавы

 Что еще нынче актуально? Да, не забыть о мобильниках, которые стали просто-таки молодецкой забавой для пацанов. Причем они даже не выискивают особых условий, укромных углов, а чаще действуют в людных местах, прямо-таки напоказ, как на сцене. Вышли двое школьничков-старшеклассников из павильона на площади Маркса, где откушивали спиртное, и видят: мужик по мобильнику треплется. Переглянулись и поняли друг друга. Один вежливо попросил мужичка телефончик - срочный звонок сделать. Тот согласился. Набирает паренек номер, вроде ждет ответа, а сам медленно уходит в сторону и вдруг побежал. Мужик за ним, догнал, повалил. Но телефончик по льду уже катнулся в сторону сообщника. Тот «мобилу» хвать и во дворы. Похитителей на этот раз удалось задержать.

Вообще же «специалисты» этого нового вида уличного «промысла» отработали немало приемов изъятия сотового телефона. То просят «показать», то «срочно позвонить», то интересуются маркой и возможностями техники. У молодых, что вешают мобильники на шею, как знак своей причастности к определенному кругу продвинутых, попросту срывают. Зима немного поубавила «телефонный бизнес», а летом начнется снова.

«Зеленые» за полцены

 Преступление гостя города, уроженца кавказских гор, некоего Мирзагаджиева никак не назовешь мелким. Лет двадцать назад за это могли и «вышку» дать. Но тогда фальшивомонетничество было очень редким явлением на фоне советской действительности. Ныне же - примета времени.

В конце августа у дома в начале проспекта Дзержинского встретились двое: житель Кавказа и сибиряк. Сделка состоялась несколько странная. Доллар шел в два раза дешевле, чем по официальному курсу, - пятнадцать рублей за один «зеленый». Но, похоже, договаривающиеся стороны остались взаимно довольны. Однако идиллия длилась считанные минуты. Подскочили люди, хоть и в штатском, но при исполнении. Да и сам покупатель баксов по дешевке оказался из их числа, прикинулся, понимаешь, заинтересованным лицом. У обомлевшего Мирзагаджиева нашли еще доллары на общую сумму десять тысяч. Так прошла операция, разработанная по следам полученной оперативной информации. В декабре Дзержинский суд приговором по первой инстанции определил гостю города меру наказания - восемь лет лишения свободы. Похоже, наши правоохранители научились выявлять представителей древней криминальной «профессии». Еще бы гражданам подучиться быть осторожными, не баловаться с обменом и покупкой по низкому базарному курсу. Себе дороже выходит...

Бутылка рикошетом

 У мировых судей концентрируются самые анекдотичные происшествия. Так сказать, жизнь в ее ежедневном странном - смешном, комическом и трагикомическом свете.

Получить бутылкой по голове у нас запросто, этим никого не удивишь. Но получить бутылкой по голове рикошетом, пожалуй, тянет на сенсацию местного масштаба. Как в старом анекдоте: сенсация не тогда, когда собака кусает человека, а когда человек кусает собаку.

В капитальном двухэтажном гараже вдруг по весне потекло сверху на владельца нижнего отсека. Он к соседу сверху: почисти, мол, снег, меня от тебя заливает. Ну, а тот ему по-русски: «Иди отсюда, не до тебя мне!» Скандал вспыхнул, как бенгальский огонь, чуть не дошло до рукопашной. Но «верхний» не выдержал, побег. «Нижний» кинул ему вслед бутылку, не целился. И случилось «чудо». Бутылка срикошетила от кирпичной стенки гаража и угодила убегавшему по голове. За сатисфакцией он пошел в суд. Мировой судья, изучивший нравы российского обывателя, сразу понял - надо мирить, иначе свара, тяжба и неизвестно, чем закончится. Виновник, надо признать, понял, что не к чему спорить. Бутылку бросал? Бросал - при свидетелях. Хоть рана и несерьезная, плати за моральный ущерб. Сошлись на пяти тысячах и примирились. Что интересно, раненый бутылкой, кстати, неработающий, уже не впервые оказывается в ситуации, когда в него что-то попадает, и, представьте, отсуживает денежки. Способ заработать, что ли?


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: