Новосибирск 4 °C

Новый сезон - с новым годом

09.01.2004 00:00:00

 Для садоводов-огородников, хотя еще почти вся зима впереди, можно сказать, наступает новый сезон. Сейчас в самый раз проверить, какие семена следует купить, и поспешить в магазины семян, которых сейчас в городе очень много. Можно купить и на лотках. Но магазины постоянно объявляют о скидках. Вообще-то стоит поторопиться, семена популярных культур не залеживаются.

Надо доставать землю с балконов и лоджий, а если оставили на участке, то привозить в город. Те, кто хранил почву в кладовке, в подвале, в хранилище, добавляют себе работы, потому что такую землю надо обеззараживать - прогревать в духовке, заливать крепким раствором марганцовки. А та, что проморожена, в таких сложных процедурах не нуждается. О соствае почв поговорим позже.

Сейчас нелишне еще раз оглянуться назад, проанализировать ошибки, недочеты. Не забывая, что мы живем в Сибири, где год на год не приходится. Прошлый был очень благоприятный - без резких возвратных заморозков в мае и в июне. Умеренные, то, что надо, осадки, жара в июле и августе, теплый сентябрь. В прошлом году перцы, баклажаны, томаты огородники начали высаживать в теплицы после десятого мая, а томаты в открытый грунт - уже в начале июня. А то и раньше, устраивая временные укрытия. Будет ли так нынче - кто скажет. В Сибири заморозки возможны даже до двадцатого июня - случалось и такое.

Если погоду не предугадать точно, то сорта нужные выбрать всем под силу, причем при таком разнообразии. Если выбираете помидоры, не требующие пасынкования, то имейте в виду, что все равно придется привязывать их к нехитрым шпалерам. При удачной погоде даже штамбовые сорта томатов, перцев, баклажанов с большим урожаем могут опускаться до земли, ломаться. Плоды пачкаются, долго не просыхают от росы, поражаются грибными болезнями.

Очень жаркую погоду переносят не все культуры. Кое-кто из внимательных огородников заметил, что сорта томатов с овальной формой плодов сильнее поражались вершинной гнилью. В прошлом году хорошо себя показали сорта томатов сибирской селекции, уже известные «Боец», «Буян желтый», крупноплодная «Буденовка», стариный сорт «Микадо», выведенный несколько лет назад «Перцевидный».

Из новых хорошо зарекомендовал себя кистевой томат «Витадор» - очень раннего срока созревания. Чемпионом среди баклажанов можно назвать «Черного красавца», рано поспевает сладкий перец «Максим», первые плоды - к началу июля.

Подготовила Татьяна БЕЛОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: