Новосибирск -2.5 °C

Заботы папы Карло

10.01.2004 00:00:00

Никогда еще проблема карманных денег
не стояла перед российскими родителями так остро

 Давать или не давать ребенку карманные деньги? Если давать, то сколько? Стоит ли пытать ребенка вопросами, на что он собрался тратить деньги, заработанные взрослыми? Эти вопросы ежедневно задают себе миллионы родителей. И в нынешнюю эпоху эта проблема стоит еще острее, чем в нищие советские времена.

В каком возрасте следует начинать давать деньги? Обычно психологи отвечают так: как только ребенок научится считать. Но при этом добавляют, что одновременно следует учить ребенка рационально их тратить. Размер суммы не мешает обсудить на семейном совете, выслушав желания и доводы ребенка. Конечно, речь не идет о деньгах, выделяемых на школьный обед или проезд в транспорте. Но если давать деньги только на это, то ребенок может вскоре начать лгать и изворачиваться, добывая таким образом личные карманные деньги, неподконтрольные родителям.

Но при этом много денег давать все же не стоит. Дело даже не в том, что у каждой семьи свой бюджет и свое понятие о лишних деньгах. Деньги, заработанные родителями, должны тратиться рационально. И контроль за денежными манипуляциями необходим. Но не в форме обыска и отчета с кассовыми чеками. Достаточно доверительной беседы и наводящих вопросов, которые желательно задавать в нейтральном тоне. Ребенку не мешает знать, что не все родительские деньги уходят на еду и одежду и что каждой семье приходится платить за квартиру, за проезд в транспорте, делать ремонт и откладывать энные суммы на дорогостоящие покупки типа мебели или бытовой техники. Смело посвящайте ребенка в общесемейные планы. И ранними такие разговоры никогда не бывают. Наоборот, возникнет больше доверия между членами семьи.

И не думайте, что дети тут же пойдут тратить полученные деньги на азартные игры или наркотики. Чаще всего при опросе социологами дети называли покупкой первой необходимости «жевачку», кока-колу, чипсы, хот-доги, игрушки и постеры с актерами или певцами. Нередки были ответы о походе в кино или на аттракционы.

Как часто надо давать деньги? Может быть, есть смысл выдавать детскую зарплату? В этом вопросе психологи единодушны: месяц для ребенка - слишком большой срок. А каждый день что-то выделять несколько утомительно. Поэтому для детей помладше можно выделять деньги два раза в неделю, а детям постарше - раз в неделю. Да и при таком раскладе не возникнет неудобной ситуации, если вдруг класс поедет куда-нибудь на экскурсию. А совсем без денег на фоне сверстников ребенок чувствует себя ущемленным и ущербным. А зачем вам ущербные потомки?

Как же относятся новосибирские родители к проблеме денежных отношений с детьми?

Иван С., рекламный агент, 34 года: «А зачем детям деньги? И своему вообще класса до пятого-шестого денег давать не буду. К тому же расходы детей и их потребности должны родители контролировать. А расходы жены - муж».

Борис М., предприниматель, 39 лет: «Когда моя одиннадцатилетняя дочь просит выделить ту или иную сумму, то я обычно даю, но все же спрашиваю, на что она собралась ее потратить. Даже если мне не понравится ее ответ, я денег не отбираю, но пытаюсь ей объяснить, что разумно распоряжаться деньгами надо учиться с молодости».

Ирина Д., домохозяйка, 27 лет: «Моей дочери деньги пока не нужны. Она и ходить-то еще не умеет. Но когда подрастет, думаю, что деньги давать придется, чтобы она не чувствовала себя ущемленной на фоне сверстников».

Юлия К., воспитатель детского сада, 43 года: «Давать приходится. Даже если не хочу. А вдруг он, обидевшись, пойдет их зарабатывать каким-нибудь криминальным путем?»

Марина С., 46 лет, программист: «Не только даю, но и постараюсь, чтобы дети спокойно доучились, а работать пошли только после получения профессии. А то и учеба не получится, и развратят такие деньги быстро. Ведь где у нас студенту можно заработать? У игровых автоматов помогать да в летних пивнушках официантами. Лучше потом в нормальное место устроятся. И тогда мне начнут карманные деньги выделять из своей зарплаты».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: