Новосибирск 0.5 °C

Не заплатил? Не застраховался? Пеняй на себя

10.01.2004 00:00:00

Вчера в городской ГАИ прошло собрание инспекторов по поводу новых правил. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 Вчера, 9 января, в областной ГИБДД были подведены итоги прошедшего 2003 года и официально объявлены изменения в кодексе административной и уголовной ответственности, связанные с автомобилями и их владельцами.

Первое новшество, о котором заявил начальник областного ГИБДД полковник Юрий Звягинцев, касается водителей, которые вовремя не сумели оплатить штраф. Если в течение 30 дней сумма, указанная инспектором ГАИ за нарушение правил дорожного движения, не будет уплачена, то нарушителю, согласно статье, придется уплатить штраф уже в двойном размере. Ну а если сделать этого он не сможет, то подвергнется аресту на 15 суток. Еще 15 суток получат те, кто самовольно покинет место отбывания административного ареста.

Особенно не повезет тем автовладельцам, которые не получили полис обязательного страхования. Если при себе у них не окажется этого полиса, их автомобиль будет поставлен на штрафстоянку, кроме того водитель будет привлечен к административной ответственности с вынесением штрафа в размере от 500 до 800 рублей.

На штрафстоянку отныне будут отправляться машины, водители которых нарушили следующие статьи: «Управление без документов и без страховки», «Управление неисправным рулевым управлением, тормозной системой, сцепным устройством», «Управление без водительского удостоверения», «Управление в состоянии алкогольного опьянения», «Отказ от медицинского освидетельствования».

Начальник отделения административной практики Управления областного ГИБДД Александр Огибин призвал всех инспекторов вести с водителями разъяснительную работу и выдавать им письменные предупреждения, связанные с новшествами. Столь жесткие меры связаны с резким увеличением ДТП в прошедшем году по сравнению с предыдущим. Ведь количество дорожно-транспортных происшествий в 2003 году возросло на 17 процентов по сравнению с 2002 годом. Если в 2002-м в результате ДТП в Новосибирской области погибло 494 человека, то в ушедшем году это число возросло до 645.

И все-таки, отправляя инспекторов на очередное дежурство, Юрий Звягинцев подчеркнул, что работать им нужно грамотно и корректно, вести разъяснительную работу с каждым конкретным нарушителем. Кстати, за 10 дней работы в новом году инспекторы ГИБДД уже оштрафовали 1500 водителей, у которых не оказалось полиса обязательного автострахования. Меры, конечно, суровые, но, как сказал Звягинцев, именно они помогут сделать новосибирские дороги более безопасными как для водителей, так и для пешеходов. Будем надеяться...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: