Новосибирск 1.8 °C

Последний бой над пропастью

17.01.2004 00:00:00

Алексей Дергунов
 Вчера земляки-новосибирцы прощались с Героем России, гвардии старшим лейтенантом спецназа Главного разведывательного управления Алексеем Дергуновым, который погиб 26 декабря во время операции по уничтожению банды боевиков в Дагестане.

Звание Героя России Алексей получил посмертно Указом президента от 1 января этого года. Этот Указ стал первым Указом главы государства в новом году.

За секретную операцию государственные награды были присвоены еще 49 бойцам спецназа ГРУ и войсковой разведки. Это они при помощи милиции, пограничников и местного населения уничтожили в горах Дагестана одну из опаснейших бандгрупп.

Уникальная спецоперация проходила в горах на высоте около трех тысяч метров. Это место у административной границы с Чечней дагестанцы называют «медвежий угол». Даже летом никто из местных жителей туда не забирается. А бойцы поднимались с полным боевым комплектом и альпинистским снаряжением.

Так продолжалось две недели. За это время бойцам не раз предлагали замену, но никто из них так и не согласился спуститься с гор и оставить команду. Пограничники держали границу, авиация преследовала боевиков с воздуха, а милиция охраняла кишлаки на пути отхода банды. Все было так слаженно, рассказывают бойцы, что спецназ и войсковая разведка устроили, как говорят, настоящую охоту на боевиков. Даже подрывали и спускали на бандитов снежные лавины. Предполагается, что чеченские боевики шли с целью пересечь государственную границу с Грузией и отсидеться там. В результате, прекратила существование крупная бандгруппа известного полевого командира.

Всего в ходе операции было уничтожено 37 боевиков, в их числе наемники-арабы. Несколько бандитов взято в плен. Потери федеральных сил - три человека. Двоим из них посмертно присвоено звание Героев России. Один из них - наш земляк, старший лейтенант Алексей Дергунов. Во время операции с горы сорвался связист сержант-срочник. Какое-то время 20-летний паренек из Каменска-Уральского держался на склоне. Андрей Дергунов, как и положено офицеру, бросился спасать солдата, но не смог удержать и сорвался вместе с ним. Оба погибли...

Как сообщили вашему корреспонденту в областном военкомате, Андрей Дергунов родился в Бишкеке в 1979 году, затем вместе с родителями перебрался в наш город. Жил в микрорайоне Родники. В 2002 году закончил Новосибирский военный институт. Был специалистом в области военной разведки. Затем служба в Самарском спецназе ГРУ. Без отца в Новосибирске осталась годовалая дочка, без старшего сына - родители, Ирина Алексеевна и Василий Владимирович. Все они проживают в квартире дома по улице Земнухова.

Попрощаться с Алексеем пришли около трехсот человек - родные и близкие, курсанты, выпускники и преподаватели Новосибирского военного института, Бердская бригада спецназа и так далее. Похоронили героя на воинском кладбище.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: