Новосибирск 8.5 °C

Две крупнейшие «воздушные» компании подарили оборудование больнице для маленьких

29.01.2004 00:00:00

В кабинете ультразвуковой диагностики врач Александр Щеглов уже обследует ребятишек с применением новой техники. Фото Сергея ПЕРМИНА

 Вчера, 28 января, в третьем поликлиническом отделении реабилитации детской городской больницы N 6 состоялась встреча ее врачей с представителями крупнейшей в Европе компании по техническому обслуживанию и ремонту самолетов «Люфтганза Техник» и одной из крупнейших российских авиакомпаний «Сибирь».

Повод для встречи был самый приятный для медиков: гости подарили детской больнице компьютерный реограф «Рео-Спектр-2» в кабинет функциональной диагностики и компьютерную технику для кабинета ультразвуковой диагностики.

- Трудно переоценить эту помощь, - призналась главный врач больницы Татьяна Матвеева. - Реограф - аппарат, который позволяет исследовать функциональное состояние нервной системы, сосудов головного мозга, которое бывает изменено при таких заболеваниях, как шейный остеохондроз, при любых травмах головного мозга, а у детей чаще всего при вегетососудистой дистонии. И полученная нами техника, попросту говоря, «рисует нам картинки» деятельности этих органов.

Такие исследования в новосибирских лечебных учреждениях, конечно же, проводятся, но чтобы их пройти, маленьким пациентам 6-й больницы приходилось отправляться в другие больницы и вставать там в очередь. И второй компьютер - в кабинете ультразвуковой диагностики - намного облегчил работу медиков: он немедленно выдает результат обследования также с записью «картинки» и при этом заносит результаты в базу данных, что позволяет анализировать динамику состояния и изменения внутренних органов.

Полученной новой техникой довольны не только врачи, но и родители маленьких пациентов: теперь им не придется тратить время на хождение по «чужим» поликлиникам для необходимого обследования детей.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: