Новосибирск 11.5 °C

Фокусы стрелок

30.01.2004 00:00:00

Почти половина весов на городских рынках
«надувает» покупателя

 В конце минувшего года по поручению Госстандарта России проводились контрольные проверки состояния весоизмерительной техники на рынках в окружных центрах России. По свидетельству специалистов, итоги превзошли все самые пессимистичные ожидания. Что же конкретно происходит с весами на рынках, в частности, Новосибирска? Чтобы ответить на этот вопрос, в один из дней комплексной проверки на рынки за покупками отправился и корреспондент «ВН».

Рынки в предновогодние, новогодние и прочие посленовогодние праздничные дни были изобильными как никогда. Ананасы и киви, грейпфруты и хурма и прочие лимоны,.Апельсины, груши, яблоки. Мандарины!

- Китайские, марокканские, грузинские! Попробуй, милая! Ну, просто очень сладкие! - старался продавец из некогда союзной южной республики на рынке «Чкаловский».

Две пробные дольки растаяли во рту...

- Два килограмма! - приказываю я и отмечаю отклонение на 10 граммов на весах.

Но что такое 10 граммов для щедрой русской души? Тем более что не одними же мандаринами стол будет заставлен.

Уже на рынке «Октябрьский». Балыки! Сочные и аппетитные!

- Вам какой? Кеты, форели, горбуши?

Фото Сергея ПЕРМИНА
 - Вот этот кусочек, пожалуйста!

И вновь на рынок, на сей раз «Ленинский». Говядина, свинина, баранина - идеальный набор для пельменного фарша. Взгляд привлекли нежно-розовые пласты свинины на одном из прилавков. «Шикарный кусок, женщина! Берите, не пожалеете», - тут же заметила мой интерес продавщица.

И тотчас увесистый кус плюхнулся на весы так, что их стрелка едва не слетела с привычной траектории. Говядина и баранина уже куплены. Все - домой!

А дома... Решила перепроверить все, что взяла, и место усталости заняли обида, раздражение и злость. При повторном взвешивании выяснилось, что недовес мандаринов составлял 300 граммов, балыка - 70 граммов, а «шикарной свинины» - полкило!

- Ничего удивительного, - «утешил» меня Георгий Иванович Цибин, ветеран Новосибирского ЦСМ (Центра стандартизации, метрологии и сертификации), когда я поведала ему позже о своей оплошности. - У продавцов немало способов и средств обмануть покупателя. Начнем с того, что ваше «приобретение» должно покоиться точно посредине весов, совпадая с центром тяжести. Продавцы знают эту закономерность и умело ее используют, регулируя натяжение струн, находящихся внутри весов. Далее. Если вы заметили пусть даже незначительное смещение стрелки с нулевой отметки перед началом взвешивания - значит, весы не проверены, и расхождение с истинным весом может быть намного существеннее, чем показывает стрелка.

Учтите, что механические весы, которые обычно используют на новосибирских рынках, непригодны для уличной торговли зимой. Фото Сергея ПЕРМИНА
 - Еще одна уловка продавцов - весы стоят на слегка наклонной плоскости, - продолжает Георгий Иванович. - А это тоже влияет на результат взвешивания. Поверхность, на которой установлены весы, должна располагаться горизонтально. Кроме того, покупателю следует учитывать, что механические весы, используемые на новосибирских рынках, не пригодны для уличной торговли в зимнее время. При любой минусовой температуре у них заклинивает демпфирующее устройство.

Но самое главное - нужно знать правила, по которым можно аргументированно доказать свою правоту. Если что-либо в действиях продавца вызывает ваше сомнение, нужно провести повторное взвешивание на контрольных весах в присутствии ответственного за их состояние. Такие специалисты есть на каждом рынке. Случай недовеса должен оформляться актом. Иначе даже при наличии недовеса претензии неправомерны.

Справедливости ради следует сказать, что не везде все так плохо. Эксперт Новосибирского ЦСМ Юлия Кленова, проводившая поверку весоизмерительных аппаратов, рассказала случай, который вполне можно отнести к разряду уникальных.

В ходе комплексной проверки они отправились на рынок сельхозпродуктов на Учительской вместе с журналистом телепрограммы «Прецедент» с намерением сделать критический материал о недобросовестных продавцах. А когда приехали, то оказалось, что на рынке (владелец ЧП Битюкова) не только ни одни весы «не врали», но и все имели клеймо поверки! Случай отрадный, жаль, что единственный...

Во время комплексных рейдов государственных инспекторов по обеспечению единства измерений ФГУ «Новосибирский ЦСМ» и специалистов других контролирующих структур Новосибирска было поверено более 3300 весов и гирь, принадлежащих 848 субъектам хозяйственной деятельности. 47 процентов весов и 38,8 процента гирь не соответствовали стандартам. Значительную степень физического и морального износа имеют 60 процентов весов. Основная часть весов, выпущенна в период 1978-1990 годов.

При этом показателен вот такой факт. В регионального уровня законодательных документах - «Положении о рынках города Новосибирска» и «Положении об организации и работе микрорынков на территории города Новосибирска» - не предусмотрена ответственность субъектов хозяйственной деятельности (арендаторов), использующих неповеренные (непригодные к применению) средства измерений.

Две истории, рассказанные специалистом
Новосибирского ЦСМ Георгием Цибиным по случаю

 - Пришел как-то ко мне директор семенной станции с сетованием на то, что его облапошили, подменив гирю. При этом ее подогнали так, что она весила полтора килограмма, а значилось на ней - один. На весах с гиредержателем, на которых была подменена эта гиря, он продал сорок килограммов семян элитных огурцов. Их килограмм стоил 48 тысяч. По тем временам - стоимость самой маленькой машины. Мне оставалось только выразить сочувствие и сказать: «К сожалению, я не могу тебе ничем помочь. Только дать заключение, что гиря эта весит не килограмм, а полтора».

Но когда он ушел, я вспомнил, что у меня в жизни была более козырная и цветистая история, связанная с весами. Эта история касалась автотранспортного предприятия. Там было триста автобусов. И вот однажды меня вызывают в организацию, которая сейчас называется ОБЭП - отдел по борьбе с экономическими преступлениями, - и просят провести экспертизу.

Заносят трое абсолютно одинаковых весов. Ставлю гирьку на весы - все трое весов показывают одинаково - семьсот граммов вместо килограмма. То есть тот, кто делал покупку на этих весах, терял одну треть, а кто-то на этих весах крупно, нагло воровал.

Я спрашиваю, где эти весы стояли, расскажите, в чем дело? Выяснилось - в бухгалтерии этого автотранспортного предприятия. Здесь принимались деньги из кассовых аппаратов. Помните, пятаки бросали медные? Каждый автобус привозил в день тридцать рублей медными деньгами. В советские времена медные деньги в больших размерах никто не считал - их обычно взвешивали. Одну треть - десятку - бухгалтерия забирала себе. Можно посчитать: c одного автобуса - десятка, с трехсот - три тысячи! Когда сосчитали, сколько и чего они взяли, оказалось - девяносто миллионов. Медными деньгами!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: