Новосибирск 6.6 °C

Перешла дорогу реклама

03.02.2004 00:00:00

 Всем нам хорошо знаком уже ставший привычным рефлекс: как только во время интересного фильма или передачи начинается реклама, рука тут же тянется к пульту - надо срочно переключить, а то, как говорится, «достанет» Но какую опасность может в себе таить наружная реклама? Может ли она при нарушении правил размещения, к примеру, отвлекать внимание водителей и приводить таким образом к дорожно-транспортным происшествиям?

Как известно, размещение наружной рекламы в полосах отвода и придорожных полосах автомобильных дорог установлено Федеральным законом РФ «О рекламе» N 108-Ф3, принятым 18 июля 1995 года. Согласно ему наружная реклама «не должна иметь сходства с дорожными знаками и указателями, ухудшать их видимость, а также снижать безопасность движения».

Однако, как показывает практика, не везде эти положения закона соблюдаются: как рассказывает старший инспектор ГИББД Железнодорожного района капитан милиции Юрий Мирошников, на основных магистралях этого района нарушения уже стали обыденным явлением К примеру, не соблюдается расстояние от края рекламной конструкции до края проезжей части, а также высота ее установки. Очень часто рекламные щиты мешают водителям и пешеходам нормально видеть дорогу и загораживают дорожные знаки и светофоры.

Нельзя сказать, что органы ГАИ-ГИББД не борются с этим: только в Железнодорожном районе согласно статьям 12.33 и 12.34 Административного кодекса РФ за «умышленное создание помех дорожному движению» и «нарушение правил содержания дорожных сооружений в безопасном для дорожного движения состоянии» оформлены административные материалы сразу на несколько новосибирских рекламных компаний, занимающихся этим видом бизнеса. А наказание за эти нарушения немалые: на граждан от 5 до 30 МРОТ, на юридических лиц до 200-300 МРОТ. Однако и те, кто занимается изготовлением и установкой рекламы на наших улицах, должны хорошо помнить: в том числе и от их деятельности зависит безопасность на дорогах


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: