Новосибирск 11.5 °C

Шанс есть всегда

05.02.2004 00:00:00

 - Привычный выкидыш, привычное невынашивание беременности, привычная потеря беременности - все эти понятия значат одно и то же, - рассказывает доктор медицинских наук, руководитель отделения терапии и лечения невынашивания беременности НЦ акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН Вера Сидельникова. - Сегодня каждая пятая желанная беременность прерывается выкидышем или преждевременными родами. Считается, что первый выкидыш - это случайность. Но после второго риск следующего возрастает почти в три раза. Как правило, после этого формируется стойкий комплекс привычного невынашивания, который с трудом поддается лечению. Женщина, потерявшая две беременности, должна обратиться к врачу. Но следует учесть, что любыми силами сохранить беременность, которой не суждено завершиться, иногда может быть опасно - прежде всего для самого ребенка. У 60-80 процентов погибших в первые месяцы беременности эмбрионов при исследовании были обнаружены хромосомные аномалии. Если бы эти будущие дети выжили, то родились бы неполноценными, со множеством отклонений.

В основе невынашивания всегда лежит нарушение репродуктивной функции, причем не только у женщин, но и у мужчин. «Неправильная» хромосома может быть именно папиной, а не маминой. У 42 процентов пар с невынашиванием патологию репродуктивной функции находят не только у женщины, но и у мужчины. Чаще всего у супругов на двоих общая инфекция (хламидиоз, уреаплазмоз), либо у папы может быть, например, простатит. Генетические, аутоиммунные, эндокринные, инфекционные нарушения, патология матки, неблагоприятные условия жизни, отношения с родными, условия труда, любой стресс могут спровоцировать выкидыш. Риск недоносить ребенка возрастает у женщин старше 30, моложе 20. Особенно сказываются аборты и вредные привычки.

Невынашивание с психологической точки зрения тесно связано с характером отношений супругов. Было замечено, что значительное число женщин с привычным невынашиванием находятся в незарегистрированном браке. У многих возникали стрессы на почве жилищных и материальных проблем. Выкидыш может быть результатом гипертревожности за еще не родившегося малыша. Если после нескольких неудачных попыток родить ребенка формируется комплекс неполноценности, нужно подключить к лечению психолога.

И не стоит искать виноватого в случившемся, толку от этого нет. Близким людям надо вместе пытаться решить общую проблему. Сейчас появилось много консультаций «Брак и семья», центров планирования семьи, где работают врачи разных специальностей. Они могут подобрать современную методику, способную помочь супругам.

И, конечно же, члены семьи должны с пониманием отнестись к женщине, пережившей стресс. Очень важно, чтобы супруг проявил понимание и терпение. Если жена плачет, даже ругается, это нормально. Не нужно думать, что ее переживания - ерунда, они вполне серьезны. Справиться с ними тяжело, поэтому лучше делать это вместе. Иначе, если женщина останется наедине со своим горем, это перерастет в депрессию. Дайте ей возможность выговориться, обсудите - почему и как случилось несчастье.

Перед тем как решиться на новую беременность, женщине лучше подождать, пока пройдут острые переживания. Вы почувствуете, что возвращаетесь к жизни, когда начнете обращать внимание не только на мам с колясками, но и на что-то другое. Может быть, вы залюбуетесь первым снегом, или захотите сшить новое платье, или поддержите идею лыжной прогулки с друзьями... Это хороший знак - вы настраиваетесь на новую жизнь, обретаете гармонию с собой.

Подготовила Людмила ЦЫГАНОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: