Новосибирск 10.7 °C

О наболевшем звонили мэру

06.02.2004 00:00:00

В общественной приемной мэрии прошла прямая линия по проблемам социальной поддержки ветеранов и инвалидов города. Тему подсказали вопросы читателей газеты «Голос», адресованные мэру Владимиру Городецкому.

 Большая часть обращений к главе города касалась льгот для ветеранов и инвалидов. Например, представители общественной организации «Эхо» предложили уравнять в правах детей войны и участников войны. И хотя решение этой проблемы находится в компетенции федеральных органов власти, мэр Новосибирска еще полтора месяца назад обсуждал этот вопрос вместе с общественниками. Сейчас в мэрии рассматриваются варианты, как можно материально поддержать данную категорию пенсионеров на местном уровне. Около 26 тысяч ветеранов Новосибирска с этого года уже получили ряд дополнительных льгот по областному Закону о ветеранах. «Подумаем, что еще можно добавить», - сказал мэр, отвечая на телефонный звонок.

Всего лишь в пяти городах России, в том числе и в Новосибирске, существует бесплатный проезд в общественном транспорте для всех пенсионеров. Несмотря на напряженный бюджет, городская власть никогда не ставила вопрос об отмене этой льготы. Сохранится она и в нынешнем году. Более того, отвечая на звонок ветерана, мэр подтвердил намерение администрации города договориться и с частными перевозчиками о бесплатном или льготном проезде для ветеранов и инвалидов. Сегодня, по договоренности с мэрией, 579 частных автобусов и маршрутных такси из 1790 уже перевозят льготников. С остальными вопрос решится в течение 2004 года.

Много звонков поступило по поводу льготных лекарств. Несмотря на регулярное финансирование - по 7,5 млн рублей ежемесячно (в январе эта сумма была своевременно выделена из бюджета) - многим инвалидам по общему заболеванию, ветеранам труда не удается быстро получить лекарства по льготным рецептам. Конкретные просьбы и жалобы поступят в комитет по лекарственному обеспечению. Позвонивших известят по домашним телефонам.

Часть звонков касалась состояния жилищного фонда города: ремонта кровель, установки дверей в подъездах, работы диспетчерских служб ЖЭУ, расчетов за коммунальные услуги. Жительница Ленинского района поблагодарила мэрию, администрацию района за выполненный ремонт в ее доме, но посетовала, что нет у них в доме старших по подъездам. Попросила поспособствовать этому. Владимир Городецкий посоветовал жителям самим быть поактивнее, провести собрание и выбрать старших. В Ленинском районе движение ТОС хорошо развивается, есть с кого брать пример. С другой стороны, еще не все жилищные организации воспринимают жителей как своих партнеров, помощников. Поэтому спросят и с ЖЭУ за пассивное отношение к общественной инициативе.

Всего от читателей газеты «Голос» и горожан, позвонивших мэру по «прямому телефону», поступило более 60 вопросов. Ответы будут даны на все, большая их часть будет опубликована в газете «Голос».

Подобные «горячие» линии, личные приемы горожан - это еще одна возможность власти получить напрямую информацию от горожан. Такое общение помогает острее понять и осознать сложность некоторых ситуаций, а значит правильнее выстроить управленческие решения по ним.

За четыре прошедших года настроение новосибирцев резко изменилось. Об этом можно судить по вопросам, которые прозвучали, - они совершенно другого уровня. Нет агрессии, но есть желание людей вместе с городской властью участвовать в реализации всех важнейших программ.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: