Новосибирск 7.3 °C

Центр «зажал» деньги для новосибирских дорог

07.02.2004 00:00:00

 Денег на ремонт новосибирских дорог в этом году катастрофически не хватает, было заявлено на заседании комитета по транспорту областного Совета. С другой стороны, транспортный налог, о котором так много говорили, оказался успешно собран.

Два источника формирования территориального дорожного фонда на этот год оказались под вопросом. Субсидии из федерального бюджета на сумму 416 миллионов рублей оказались в итоге не заложены в бюджет, а величина еще одного источника - акцизов на нефтепродукты - на сегодняшний день ничем не подтверждена. К тому же норматив для дорог Новосибирской области составляет 1,04 процента акцизов, а, например, в Кемеровской области 1,60 процента, тогда как дорог у соседей чуть ли не в два раза меньше. Исходя из этого, от акцизов дорожному фонду Новосибирской области достанется 500 миллионов рублей, сумма явно недостаточная.

В связи с этим, для того, чтобы начать работы в этом году, дорожникам придется взять ссуду в 600 миллионов рублей.

Сложившаяся ситуация вполне может привести к секвестированию бюджета, что вызвало споры среди депутатов. Заместитель председателя Совета Анатолий Иваненко высказался против секвестра: «Пусть кто-нибудь живет в Москве и выбивает эти деньги, повышает коэффициент нашей области. Объемы дорожных работ должны быть сохранены. Если в этом году они будут уменьшены, то через несколько лет и ремонтировать будет нечего». Председатель комитета по транспорту Сергей Титков высказал противоположное мнение: «Не надо обманывать людей, если этих денег нет, то и в бюджет их включать не надо. Раньше у нас и 2,5 миллиарда было в территориальном дорожном фонде, суммы надували, а работы конкретной не было». В итоге депутаты решили не снимать требования, добиться от Министерства финансов повышения коэффициентов, чтобы не лишать мотивации чиновников. Тем не менее, как было отмечено на комитете, если ситуация в дорожной отрасли в скором времени не изменится, то дорожникам области предстоят серьезные сокращения.

Что касается сбора транспортного налога, то с ним, наоборот, получилось довольно гладко. Хотя, как отметил заместитель руководителя МНС РФ по Новосибирской области Виктор Гонтаренко, с его сбором были сопряжены немалые трудности. В налоговые инспекции обратилось более 200 тысяч граждан по поводу нового налога, паспорт автомобиля далеко не всегда содержал данные о мощности двигателя, вручить уведомление гражданам тоже оказалось далеко не так просто. Но результатом сбора налоговики довольны - налог уже принес 390 миллионов рублей в бюджет. Кстати, тем, кому сообщение о необходимости уплаты налога еще не принесли, не стоит беспокоиться, это не ваши проблемы, пеня начисляется, только если письмо было получено. Также не стоит писать новые заявления тем, кто уже обращался по какому-либо поводу в налоговые органы, все изменения уже учтены. В частности, граждане стали активно снимать с учета «металлолом», за который в противном случае пришлось бы платить. Всего снято с учета около 150 тысяч неработающих автомобилей, а работающих авто оказалось более 508 тысяч, именно столько граждан заплатили транспортный налог.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: