Новосибирск 4.6 °C

Когда партнеры надежны

12.02.2004 00:00:00

Только вместе легче преодолевать мели
и рифы рыночного моря

Диплом вручают главному энергетику Октябрьской птицефабрики Петру Михневу

 Надежный партнер в наше время - это почти то же, что товарищ, с которым можно пойти в разведку. Потому что только вместе легче преодолевать мели, рифы, бури и штили в нынешнем рыночном море.

Но это лирика. А в прошедший вторник в конференц-зале ЗАО «Новосибирскэнергосбыт» собрались спокойные, солидные, без показухи уверенные в себе люди. Именно те, кто в течение года четко выполнял условия договора энергоснабжения, оперативно решал возникающие проблемы. Главным критерием были авансовые платежи до начала расчетного периода, то есть оплата в сроки, предусмотренные законодательством. Если в 2002 году дипломами надежности были удостоены 23 предприятия и учреждения, то в прошедшем - уже сорок три, разных форм собственности. Но прежде чем начался приятный момент получения дипломов, о сотрудничестве и важности партнерства, о необходимости вместе решать серьезные проблемы говорила генеральный директор ЗАО «Новосибирскэнергосбыт» Татьяна Подчасова.

Второй год отмечаются самые надежные, дисциплинированные партнеры. Учитывается не только то, как платят потребители, но и множество других критериев, связанных со спецификой нашего товара. Энергия - это особый товар, его потребление регулируется множеством законодательных актов, необходимы специальные знания, поскольку особенно важна надежность энергоснабжения, и не каждый может заниматься этими вопросами. Именно поэтому учитывалась подготовка персонала, который работает с энергосистемой, оперативно и четко решает все возникающие вопросы.

А это важно именно сейчас еще и потому, что в прошедшем году ЗАО «Новосибирскэнергосбыт», кстати, третье в России по количеству потребителей, выделилось из состава «Новосибирскэнерго», став самостоятельным и без особых потрясений проработавшее четвертый квартал.

Генеральный директор выразила особую благодарность администрации области и мэрии города. И подчеркнула, что в отношениях с мэрией и администрацией области налажен конструктивный диалог, впервые нет задолженности по бюджетным организациям города и области, что довольно большая редкость по России.

Среди самых надежных партнеров энергетики выделили вузы и предприятия, частные фирмы и сельские, акционерные общества, жилищные и строительные кооперативы, садовое товарищество «Кооператор» и даже «Приход во имя св. благоверного и великого князя Александра Невского». Некоторые награждены уже вторично: ООО «Рябинушка» Всероссийского общества глухих, Новосибирский государственный технический университет, Новосибирский механический завод «Искра», НИИ клинической иммунологии СО РАМН, ЗАО «Степное» в Искитимском районе. Дипломом отмечены Сибирский государственный университет путей сообщения, торговый дом «Реал», ООО «Пчелоцентр», киноконцертный комплекс имени Маяковского. Награды получили и предприниматели А. З. Джалагания и В. П. Барский. Как и в прошлом году, особое внимание уделено предприятиям в районах области. Среди двенадцати Карасукский мясокомбинат, Краснозерский пивкомбинат, птицефабрика «Каргатская», племзавод «Первомайский» в Татарском районе. Это особенно приятно было слышать горожанам - село живет, производит и даже побеждает...

Несколько слов надежные партнеры сказали нашему корреспонденту.

Заместитель директора Новосибирского электромашиностроительного техникума Лариса Ширкина: «Наши ребята и девчата должны учиться, а для этого в первую очередь нужны свет и тепло. А потому платим вовремя, так привыкли».

Продукцию производственно-коммерческой фирмы «Эффект», что в Сузуне, хорошо знают горожане. Это знаменитые сузунские крышки для консервирования, известные не только в России, но и в странах СНГ.

«Наше производство довольно энергоемкое, особенно, если расширяем ассортимент, а потому своевременная оплата за энергию для нас вопрос жизненно важный, - сказал первый заместитель генерального директора фирмы «Эффект» Юсиф Кязимов. - В первую очередь стабильно отдаем государству налоги, потом - энергетикам и зарплату коллективу. Иначе и быть не может».

У всех есть шанс стать надежным партнером, надо просто не забывать, что выплывать в рыночном море сподручнее вместе, без долгов и конфликтов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: