Новосибирск 10.1 °C

Как строили ЛДС «Сибирь»и почему в Новосибирске до сих пор нет «Олимпийской деревни»

12.02.2004 00:00:00

 Минуло уже несколько месяцев с тех пор, как новосибирская радиостанция «Радио Сибири» и Новосибирский муниципальный банк подарили горожанам интереснейший информационно-познавательный проект «Тайны Новосибирска». Причем «Тайны» можно не только слушать, но и самим принять посильное участие в их создании. Для этого достаточно поделиться малоизвестными фактами из жизни города или же задать вопрос, касающийся таинственных событий в Новосибирске. Авторы наиболее интересных историй и вопросов каждого месяца неизменно получают подарки как от «Радио Сибири», так и от партнера программы - Новосибирского муниципального банка. В том числе одним из призов является открытие рублевого вклада «Юбилейный Муниципальный» с первоначальным взносом 3000 рублей.

Январским победителем акции «Тайны Новосибирска» был признан заслуженный работник физкультуры и спорта России Посаженников Александр Николаевич, проработавший с 1972 по 1983 годы председателем областного спорткомитета. В силу занимаемой должности Александр Николаевич знаком со многими новосибирскими событиями не понаслышке. Наш победитель поделился с создателями программы «Тайны Новосибирска» сложной историей строительства ЛДС «Сибирь».

Победитель акции «Тайны Новосибирска» Александр Николаевич Посаженников вместе с внуком Данилой получает призы
 Немногим сейчас известно, что изначально хоккейная команда «Сибирь» называлась «Динамо» и тренировалась на маленьком стадионе с аналогичным названием. Однако настало время, когда уровень мастерства новосибирских хоккеистов стал столь высок, что маловместительный стадион перестал отвечать масштабам команды. Не все желающие увидеть игру могли попасть на трибуны и поэтому зачастую следили за матчем с крыш соседних домов. Власти города уговорили дирекцию НЗХК взять команду под свою опеку и создать достойные условия для проведения игр и тренировок. Далее строительство Ледового дворца спорта велось в нескольких этапов. Не обошлось и без скандала, названного впоследствии журналистами «хоккеем с беляшами». Слушайте все подробности этого эпизода на волнах «Радио Сибири» (106,7 FM и 68,48 УКВ) в программе «Тайны Новосибирска».

Александр Николаевич также любезно ответил на один из наиболее часто задаваемых слушателями вопросов о возведении «Олимпийской деревни» в Новосибирске:

«Это тоже отдельная «тайна». Действительно, в Новосибирске планировалось строительство спортивного комплекса, но не «Олимпийской деревни» (как известно, ее строят непосредственно к проведению Олимпийских игр, которые никогда не планировались в нашем городе). В начале 70-х годов в Новосибирске собирались построить грандиозный Универсальный спортивный олимпийский комплекс, состоящий из семи залов, в районе Горской. Началось строительство, которое власти хотели завершить к Олимпиаде-80...» Окончание истории слушайте в программе «Тайны Новосибирска».

Вам известны волнующие подробности новосибирских событий или вы были очевидцем невероятного городского происшествия?! Если ваша тайна уже может быть обнародована и вы готовы рассказать ее горожанам, то это легко сделать, связавшись с создателями программы:

по почте: 630090, Новосибирск, а/я 298;

по электронной почте: taina@nmb.ru или pr@rsibiri.ru;

разместив на сайте Муниципального банка http://www.nmb.ru;

заполнив специальный купон в любом отделении Муниципального банка.

Все вопросы об акции «Тайны Новосибирска» можно задать по горячему телефону 201-257.

Программа выходит на «Радио Сибири» FM 106,7 и УКВ 68,48 в будние дни с 10-00 до 20-00 на 25-й минуте каждого часа.

Лицензия Новосибирского Муниципального банка: ЦБ РФ N2786 от 27.01.2003 г.
Лицензия «Радио Сибири»: ФСТР N 3724 от 1 июня 1999 г.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: