Новосибирск 4 °C

«Это их худые черти бермутят воду во пруду...»

20.02.2004 00:00:00

Некие недобрые силы стремятся сорвать местные выборы, чтобы в возникшей «мутной воде» прибрать город к рукам.

 Заместитель председателя Новосибирского отделения Социал-демократической партии России, президент Новосибирского отделения «Горбачев-фонда» Ольга Лесневская на пресс-конференции обнародовала информацию, пришедшую к ней по партийным каналам.

Суть в следующем: некоторое время назад, по словам Ольги Васильевны, Новосибирск попал в сферу пристального внимания группы высокопоставленных московских чиновников, многие из которых близко связаны с так называемой «семьей» бывшего президента Ельцина. «Москвичей» очень интересуют бизнес-ресурсы крупного мегаполиса, каковым является Новосибирск.

- Цена муниципальной земли в центре города сопоставима с ценами Санкт-Петербурга. Имеется обширный рынок рекламы, множество крупных предприятий, являющихся в настоящее время бюджетоформирующими для области, - объясняла Ольга Лесневская. - Главный объект интереса москвичей в нашем городе - ОАО «Новосибирскэнерго». Одно из наиболее успешных предприятий энергетического комплекса страны, «Новосибирскэнерго» несколько лет назад решением предыдущего губернатора Виталия Мухи было превращено, по сути дела, в частную фирму. РАО ЕЭС контролирует всего 14 процентов акций этого предприятия. Уже сегодня на фондовом рынке ведется активная скупка акций «Новосибирскэнерго».

Какими последствиями для новосибирцев грозит захват контроля над всеми градообразующими и жизнеобеспечивающими сферами деятельности столичными «варягами», представить несложно: местным предпринимателям придется идти на паперть, поскольку рыночного состязания с пришлыми бизнесменами им однозначно не выдержать; существенные изменения претерпит налоговая база - налоговые поступления от градообразующих предприятий все целиком пойдут в «белокаменную», без возврата в местный бюджет.

Какое отношение это имеет к избирательной кампании? По убеждению Ольги Лесневской, самое прямое. Означенные силы делают все возможное для того, чтобы в первом туре местных выборов победил кандидат «против всех». Для этого используются некоторые каналы местного телевидения, которые откровенно глумятся над горожанами, рассказывая с голубого экрана, например, про то, как в лучшем городе России жители какого-то барака устроили общественный туалет во дворе своего дома по причине забитой канализации, которую сами же привели в негодность путем спускания в унитаз старых тряпок. Виноват в данной ситуации мэр. А еще мэр виноват в том, что в лучшем городе России убивают директоров супермаркетов. И в том, что на первых этажах жилых домов лепят пельмени на продажу, а это раздражает некоторых жильцов других этажей. На самом деле, не будет ничего удивительного, если в каком-нибудь доме выйдет из строя санитарно-техническая система из-за того, что кто-то из жильцов захочет спустить туда телевизор.

- Деятельность ныне действующего мэра Владимира Городецкого регулярно подводится под «стволы» телекамер с целью эмоционально настроить избирателя вообще отказаться делать выбор и проголосовать «против всех», - продолжает Ольга Лесневская. - Именно такая ситуация сложилась во время последней думской кампании. В двух округах кандидат «против всех» занял второе место. Это очень плохая тенденция.

В случае успешной реализации «московского» плана с помощью местного телевидения новая дата выборов мэра Новосибирска совпадет с перестановками в правительстве. Они (перестановки) обязательно случатся после того, как 14 марта президента переизберут на новый срок. Это позволит на повторных выборах мэра в отсутствие местных кандидатов, которые серьезно могли бы претендовать на победу, выдвинуть «варяга». Есть, предостерегает Ольга Васильевна, и еще одна опасность. Сорвав местные выборы, мы получаем ВРИО -- временно исполняющего обязанности мэра. Такая ситуация, в свою очередь, идеальна для создания «мутной воды», в которой, как известно, некоторые предприимчивые личности обожают рыбачить.

Следующий этап «операции», по информации Лесневской, ослабление позиции действующего губернатора и смена власти в области на очередных выборах в 2008 году.

В качестве наглядного примера, что может произойти с Новосибирском в случае победы кандидата «против всех» и дальнейшей реализации приведенного сценария, Ольга Васильевна привела Саратовскую область, где наиболее сильны московские позиции. Будучи энергоизбыточной, Саратовская область удерживает самую высокую стоимость электроэнергии во всем Поволжье!

Возможно, сенсационное заявление Ольги Лесневской - не более, чем заявление, удачная «домашняя заготовка». Как бы там ни было, срыв выборов все равно не приведет ни к чему, кроме дополнительных затрат из местного бюджета. И вообще, не стоит уподобляться героине пьесы Гоголя «Женитьба», которая хотела к носу Ивана Ивановича добавить дородность Петра Петровича и так далее. Выбирать надо, граждане, из тех, кто есть, а не мечтать о сказочном персонаже, представляющем собой гибрид «доброго барина», «отца всех народов» и «принца на белом коне».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: