Новосибирск 4.6 °C

Сообщение Новосибирской городской избирательной комиссии от 20.02.2004

20.02.2004 00:00:00

Утверждено
решением Новосибирской городской
избирательной комиссии
от 28 января 2004 года N 53/97

Методические рекомендации
«О порядке включения в список избирателей
по выборам главы городского самоуправления -
мэра Новосибирска и исключения из него отдельных категорий избирателей»

 1. В соответствии с п. 10 ст. 17 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», п.п. 1, 2 ст. 11 Закона Новосибирской области «О выборах глав муниципальных образований в Новосибирской области» гражданин РФ включается в список избирателей только на одном избирательном участке. Основанием для включения гражданина в список избирателей является факт нахождения его места жительства на территории этого избирательного участка, а в случаях, предусмотренных законом, и при условии нахождения места жительства на территории избирательного округа, где расположен избирательный участок, - факт временного пребывания на территории этого участка, установленные органами регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Законом РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993 года N 5242-1 и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года N 713.

2. Согласно п. 3 ст. 11 Закона Новосибирской области «О выборах глав муниципальных образований в Новосибирской области» по избирательному участку, образованному на территории воинской части, список избирателей-военнослужащих, находящихся в воинской части, членов их семей и других избирателей, если они проживают в пределах расположения воинской части, составляется участковой избирательной комиссией не позднее чем за 25 дней до дня голосования на основании сведений об избирателях, представляемых командиром воинской части.

Военнослужащие, проживающие вне пределов расположения воинских частей, включаются в списки избирателей по месту жительства на общих основаниях. Основанием для включения в список избирателей военнослужащих, находящихся в воинской части, членов их семей и других избирателей, проживающих в пределах расположения воинской части, является факт нахождения их места жительства в пределах расположения воинской части, который устанавливается соответствующей службой воинской части или органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в воинских частях, военных организациях и учреждениях, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, которые расположены на территории Новосибирска, если место жительства этих военнослужащих до призыва на военную службу не было расположено на территории г. Новосибирска, не включаются в списки избирателей и не учитываются при определении числа избирателей при выборах главы городского самоуправления - мэра Новосибирска.

При этом применительно к курсантам военных образовательных учреждений профессионального образования следует учитывать, что в соответствии с п. 2 ст. 35 ФЗ от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также п. 1 ст. 2 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года N 1237, статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, имеют только граждане РФ, не проходившие военную службу и обучающиеся в военных образовательных учреждениях профессионального образования до достижения ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных учреждениях.

По окончании первого курса обучения указанные граждане заключают контракт и приобретают статус поступивших на военную службу по контракту (то есть служат по контракту).

В этой связи граждане (поступившие после первого курса на военную службу по контракту), а также иные курсанты, проходящие службу по контракту, включаются в список избирателей и учитываются при определении числа избирателей на выборах главы городского самоуправления - мэра Новосибирска.

В связи с тем, что выборы главы городского самоуправления - мэра Новосибирска и выборы Президента РФ совмещены и проводятся в один день 14 марта 2004 года, то все военнослужащие (проходящие военную службу по призыву в воинских частях, военных организациях и учреждениях, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования) включаются в списки избирателей, но напротив фамилии избирателя - военнослужащего или курсанта, которые не участвуют в выборах главы городского самоуправления - мэра Новосибирска, в графе «Подпись избирателя о получении избирательного бюллетеня по выборам мэра Новосибирска» ставится - «не голосует», а в графе «Особые отметки» - место его проживания до призыва на военную службу или поступления в военное образовательное учреждение профессионального образования (образец заполнения списка избирателей прилагается*).

3. Согласно п. 4 ст. 11 Закона Новосибирской области «О выборах глав муниципальных образований в Новосибирской области» избиратели, находящиеся в день голосования в больницах, санаториях, домах отдыха, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и других местах временного пребывания, могут быть включены в список избирателей по их личному письменному заявлению, поданному не позднее чем за семь дней до дня голосования, на основании паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. В список избирателей по выборам главы городского самоуправления - мэра Новосибирска могут быть включены лишь те избиратели, место жительства которых находится на территории г. Новосибирска.

Студенты, учащиеся, служащие, рабочие, проживающие в общежитиях в период учебы или работы и зарегистрированные по месту пребывания по форме N 3 (прилагается*) при наличии регистрации по месту жительства, которая подтверждается проставлением в паспорте соответствующего штампа, (разъяснение паспортно-визового отдела УВД Новосибирска прилагается*), включаются в списки избирателей по выборам главы городского самоуправления - мэра Новосибирска, если место жительства указанных лиц находится на территории Новосибирска.

Участковая избирательная комиссия, принявшая решение о включении избирателей, находящихся в месте временного пребывания в список избирателей по их личному письменному заявлению, обязана незамедлительно принять необходимые меры для передачи в вышестоящую территориальную избирательную комиссию уведомления о включении избирателей в список избирателей по месту его временного пребывания по установленной форме (форма уведомления прилагается*).

Территориальная избирательная комиссия, получившая уведомление, незамедлительно направляет соответствующее уведомление в территориальную избирательную комиссию, сформированную на территории, где проживает данный избиратель, которая в свою очередь, направляет соответствующее уведомление в участковую избирательную комиссию по месту жительства избирателя, где он включен в список избирателей.

* Приложения не публикуются.

Дополнение к перечню периодических печатных изданий,
уведомивших городскую избирательную комиссию
о готовности размещать предвыборные агитационные материалы
по выборам главы городского самоуправления - мэра Новосибирска

N п/пНаименование СМИИздание, в котором
опубликованы расценки
N и дата
1Газета «Комсомольская правда»«Комсомольская правда»N 2/3 (23190)
9-16.01.2004
2Радиостанция «Европа Плюс Новосибирск»«Молодость Сибири»N 52
30.12.2003
3Радиостанция «Мелоди»«Молодость Сибири»N 52
30.12.2003

Председатель городской избирательной комиссии Ю.Ф. ПЕТУХОВ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: