Новосибирск 0 °C

Жители отдаленных микрорайонов могут рассчитывать на добрые перемены

20.02.2004 00:00:00

Около 400 наказов от жителей Ленинского района поступило в адрес губернатора Новосибирской области в период его избирательной кампании. Сегодня администрация района взяла на контроль каждое такое заявление.

 По словам главы района Михаила Стукало, 111 наказов выполнено. По 50-ти обращениям проведена разъяснительная работа. Это значит, что специалисты районных служб встретились с жителями и в частной беседе объяснили, что конкретно предпринято по их наказам, что планируется сделать и в какие сроки.

Сейчас в работе находятся 193 вопроса по проблемам ЖКХ. На каждый вопрос будет подготовлен обстоятельный ответ.

Просьбы некоторых жителей района уже учтены в планах ремонтной кампании нынешнего года, например, ремонт подъездов в некоторых старых домах по ул. Геодезической. Отремонтировано несколько домов в Восточном поселке, а вот благоустройство внутриквартальных территорий здесь еще предстоит выполнить. Администрация района, кстати, напоминает жителям, что планы всех работ по благоустройству дворовых территорий формируются только при участии органов ТОС, проводятся только с согласия депутатов, и качество этих работ контролируют тоже сами люди. К сожалению, быстро подобные дела не делаются. Но постепенно внутриквартальные территории в Новосибирске будут приведены в порядок. Уже в этом году мэрия в два раза увеличивает финансирование комплексного благоустройства дворовых территорий. Если в прошлом году из бюджета города было выделено 50 млн рублей, то в этом году - 100 млн рублей. Уже определены участки, которых коснется благоустройство, а в самые ближайшие дни комитет ЖКХ мэрии проведет конкурс среди подрядных организаций. Так что ничто не помешает сразу же с наступлением теплых дней приняться за асфальтирование и благоустройство внутриквартальных территорий.

Администрация Ленинского района и городские власти намерены уже в этом году приступить к решению наиболее острых проблем отдаленных микрорайонов. Создание достойных условий жизни обойдется городскому бюджету недешево, но начинать все равно надо. Так, по просьбе горожан, проживающих в неблагоустроенных домах по ул. Малыгина, в этом году планируется выполнить проектные работы, связанные со строительством водовода и сетей канализования. А в следующем году это строительство уже развернется. Есть повод порадоваться благоприятным переменам и жителям Затона, которые интересовались перспективами газификации частных домов. Программа такая утверждена и подкреплена финансами. В поселке создан потребительский кооператив, закуплены необходимые материалы для прокладки газопроводов низкого давления. И чем больше будет желающих участвовать в газификации, тем дешевле она обойдется. Тех, кто хочет жить в благоустроенных частных домах, отапливаемых не дровами и углем, а газом, с каждым годом в Новосибирске становится все больше. И городские власти в этом году увеличили объем бюджетных средств, направляемых на газификацию жилого сектора. В бюджете запланировано 6 млн рублей на эти цели. Малообеспеченные семьи и ветераны всегда могут рассчитывать на адресную социальную помощь мэрии и районной администрации.

Положительно решился вопрос и для жителей Западного жилмассива. Их пожелание об открытии филиала Сбербанка было услышано. Администрация района провела переговоры с руководством Сберегательного банка, подобрала помещение, и уже в этом году в микрорайоне заработает отделение.

Не должно быть проблем, считают работники социальной службы района, с поставкой угля малообеспеченным ветеранам, проживающим в частном секторе. Начиная с мая, в районе формируются списки жителей, нуждающихся в бесплатных поставках угля. В прошедшем году бесплатный уголь в районе получили 73 человека, из них 65 пенсионеров и инвалидов. Все нуждающиеся обеспечены топливом.

Большой пласт проблем поднят жителями района по общественной безопасности. Людей не устраивает, что подросткам продают сигареты и спиртные напитки, что милиция слабо реагирует на сообщения о наркопритонах, что недостаточно патрулируются улицы и жилые массивы. По всем конкретным адресам будет проведена проверка, и заявителям направят квалифицированный ответ. По отдельным направлениям уже предприняты дополнительные меры. В частности, в вечернее время усилены пешие и автомобильные патрули на всех маршрутах. Это стало возможным, благодаря финансовой поддержке мэрии. С 1 октября прошлого года постановлением мэра сотрудникам патрульно-постовой службы увеличена заработная плата на 1 тысячу рублей, что позволило укомплектовать службу кадрами. В зависимости от оперативной обстановки ежемесячно вносятся коррективы в расстановку патрулей. Более чем в 300 киосках города установлены кнопки вызова милиции.

Немало пожеланий в адрес областных и городских властей прозвучало от работников образования. Большая их часть касается оснащения школ оборудованием, ремонта помещений. Так, преподаватели школы N 50 обратились с просьбой помочь оборудовать компьютерный класс. Сегодня в школе установлено 22 современных компьютера. Из бюджета города в этом году планируется также выделить более 50 тыс. рублей на ученическую мебель. Улучшится ситуация с учебниками. На оснащение школьных библиотек в бюджете города заложено 1,5 млн рублей.

Конечно, всех проблем в одночасье не решишь. Тем не менее, администрация района намерена серьезно подойти к каждому наказу. В работу с обращениями горожан включены руководители всех отделов администрации и районных служб. «Отписок не будет», - заверил глава района Михаил Стукало.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: