Новосибирск 1.7 °C

Какой базар?! от 26.02.2004

26.02.2004 00:00:00

 Согласны ли вы, что порядочный человек должен сначала рассчитаться с долгами, а все остальное вторично? Поэтому, прежде чем рассказать о продуктах для Великого поста и ценах на них, а также немножко дать всем на орехи, я верну скоромный долг. Приведу цены на набор продуктов для плова, как обещал в соседней статье на этой странице под рубрикой «Настольный полигон». Итак (в рублях за килограмм): пупки гусиные - 67, пупки куриные - 68-78, морковь - 15, лук - 16-18, рис - 14-15. Масло «Идеал» - 35 (бутылка 0,9 кг). Крупная головка самого дешевого (китайского) чеснока - 3,3. Пакетик специй для плова - 3,5-7, в зависимости от веса, состава и фирмы изготовителя. Пакетики зиры и барбариса - по 3,5-5 рублей. Ценой соли по-барски пренебрежем. Вычисления оставим за кадром, а итог вот: кастрюля нашего роскошного плова, при чистом весе продукта около 5 кг, обойдется, приблизительно, в 120-130 рублей - это где-то 15 хороших порций. Если учесть, что порция заурядного плова даже в дешевом общепите стоит, минимум, тридцатку, - выгода от домашней кулинарии сумасшедшая, не говоря уж о наслаждении правильным вкусом.

Теперь перейдем к пище постной. Перечень продуктов для ее приготовления, имеющихся в магазинах и на рынках Новосибирска, совершенно необъятен, поэтому остановимся лишь на некоторых, прогулявшись, как обычно, по самому крупному в городе Центральному рынку. Цены (в рублях за килограмм): гречка - 19, фасоль - 25, грецкие орехи - 50-60 (стакан чищеных - 15-20), мандарины, в зависимости от страны и сорта, - 25-70, огурцы - 100-120, помидоры - 70-100, яблоки - 20-55, апельсины - 25-30, бананы - 25-35, картошка - 7-8, молодая привозная картошка - 80... Литр мороженой калины - 40, брусники - 50, клюквы - 60, кедрового ореха кемеровского - 40, кедрового ореха байкальского - 60. Килограмм сухофруктов: яблоки - 50, груши - 80, вишня - 200, финики - 50, инжир - 200, курага (сортов куча) - 70-150, изюм (сортов еще больше) - 100-400, чернослив - 100-200... Это в павильонах и переходе между ними. А в череде уличных киосков по периметру рынка есть два-три, торгующих сухофруктами и орехами, там чисто, опрятно и цены за килограмм несколько иные. Изюм афганский - 46, иранский - 58. Чернослив без косточек (США) - 100. Персики - 80, финики - 40, курага - 130. Вяленые засахаренные кольца ананаса - 110, его же, обработанные пищевыми красителями, яркие разноцветные пластинки - 100...

Немного об орехах, сортов которых нынче не перечесть. Собственно, среди всего того, что мы привыкли называть орехами, настоящим орехом является только лещина (она же лесной орех, она же фундук). Потому что «по-ботанически» орех - это сухой плод с твердой оболочкой и не приросшим к ней ядром. А все остальное - и кедровые орехи, и грецкие, и миндаль, и кокосы, и кешью - косточки да семечки. Не говоря уже про арахис и каштан. Но в каждом уникальное сочетание белка и жира, а углеводов почти нет. Фундук - та же лещина, только окультуренная, у него тоньше скорлупа и нежнее вкус, высокое содержание белка и витамина Е и более низкое - по сравнению с другими орехами - жира. Кешью богаты белком и углеводами, витамином А, В2, В1 и железом. В фисташках много витаминов и минеральных веществ при очень высокой калорийности. Полезны истощенным и при больших нагрузках, болезнях сердца и печени, при тошноте и желтухе. Миндаль нужен для мозга и зрения, помогает при астме и язвах кишечника. Грецкие орехи необходимы пожилым людям и кормящим матерям, при малокровии, проблемах с кишечником и печенью, снижают уровень холестерина. Содержат витамины А, В, С, Е. Ежедневная норма - до 5 орехов. В кедровых орехах в десятки раз больше витаминов, чем во всех прочих, в два раза больше минеральных веществ, а также содержатся очень важные аминокислоты - причем больше, чем в молоке и мясе. Ежедневная норма - по 20-40 г. Очень полезны детям, потому что способствуют росту, и старикам, потому что продлевают жизнь.

Кокосовые орехи богаты витаминами и минеральными веществами. Их употребляют при ушной боли, венерических и урологических заболеваниях. Арахис снижает уровень холестерина, уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний, улучшает память, внимание и слух, он источник фолиевой кислоты, которая способствует обновлению клеток. Дневная норма - 30 г.

В упомянутых мной киосках ореховый ассортимент и цены за килограмм такие: фисташки - 180, кешью - 220, очищенные тыквенные семечки - 100, арахис - 40, миндаль - 220, кокосовая стружка - 50. Все прочие вышепоименованные орехи и еще много других разновидностей (бразильский, пекан и т. д.) можно купить без проблем, были бы деньги, у многочисленных торговцев павильонных и рыночных.

Среди прочих даров флоры, выставленных на продажу, не могу умолчать о круглых, величиной с большую свеклу, корневищах импортного сельдерея, который во всем мире считается не только деликатесным компонентом изысканных салатов, супов и др., но также и мощным афродизиаком - средством, усиливающим сексуальное влечение. В связи с этим, занятно было на лотке с сельдереем, торговал которым бравый кавказец, увидеть написанную им от руки аннотацию: «Корен селдерея лечебная». Все правильно, стыдно не знать в совершенстве язык страны, в которой живешь и работаешь. Так что латыши, заставляя русскоязычное население своей страны терпеть преподавание в школах на латышском, мне кажется, и по сути, и по-человечески правы. Какой базар?!

Приготовил Михаил КУЛИНИН

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: