Новосибирск -2.5 °C

Отставники

26.02.2004 00:00:00

Кто станет новым премьером?

О чем пишут

Михаил Касьянов
 Итак, улыбчивый премьер, скорую отставку которого СМИ начали пророчить сразу после выборов в Госдуму, лишился кресла. Бывшими стали и все члены его Кабинета, которые теперь «и.о.» - временно исполняющие обязанности. До какого времени? Сообщив о своем решении отправить в отставку правительство, Владимир Путин заявил, что в соответствии со статьей 111 Конституции РФ намерен в установленный, то есть самый ближайший срок внести на утверждение парламента кандидатуру нового премьера, который должен будет внести свои предложения по формированию нового Кабинета министров.

Комментируя это событие, российские СМИ пытались, главным образом, найти ответы на два вопроса: за что г-н Касьянов лишился поста? Кто займет его место? Между прочим, президент отметил, что работу правительства Касьянова он в целом считает «удовлетворительной».

Обычная официальная формулировка - «удовлетворительная работа». Но и в школе, и в вузе «удовлетворительная оценка» - это тройка. Стало быть, отставленное правительство работало на «тройку», то есть не отлично, не хорошо - средне. Именно с этой точки зрения оценивает решение Владимира Путина обозреватель газеты «Труд».

«Достаточно сказать, что прозвучавший из уст президента призыв удвоить ВВП к 2010 году так и не нашел адекватной поддержки в правительстве. Напротив, высокопоставленные чиновники не раз заявляли, что эту цель даже ставить не следует. И борьба с бедностью, названная главой государства одним из главных приоритетов, так и не оформилась в конкретные федеральные программы. Главной целью правительство считало борьбу с инфляцией, а не борьбу с бедностью...»

Виктор Христенко
 Ну а по мнению известного политолога Александра Ципко, с которым вчера познакомила своих читателей газета «Трибуна», отправка в отставку Касьянова означает окончательный разрыв с ельцинской Семьей и олигархами Семьи. «Президент, - считает политолог, - меняет политику, отказываясь от всего, что связано с Касьяновым: его попыток решать экономические проблемы с помощью приватизации, недооценок промышленной политики, среднего и малого бизнеса. У Касьянова не было ни одной программы оздоровления промышленного производства».

Кто же придет на смену улыбчивому Мише и его команде? «Газета.Ru» полагает, что кандидатура преемника г-на Касьянова - Виктор Христенко. И в Кремле источник «Газеты.Ru» на условиях, естественно, анонимности заявил, что «не помнит случая, когда при Путине кого-нибудь из исполняющих обязанности не сделали действующим». С точки же зрения «Известий», самые вероятные из возможных вариантов - вице-премьер Алексей Кудрин и министр обороны Сергей Иванов. В этой же кандидатской обойме, но с меньшими шансами идут спикер Госдумы Борис Грызлов, глава МЧС Сергей Шойгу и тот же Виктор Христенко.

Впрочем, наверное, нет смысла гадать - мы все точно узнаем через две недели, а может, и раньше: Конституция предписывает главе государства не позднее чем через две недели после отставки правительства внести в Думу кандидатуру нового премьера.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: