Новосибирск 4.6 °C

Скоро муниципальные дисконтные карты получат еще 75 тысяч горожан

27.02.2004 00:00:00

Муниципальные дисконтные карты вступили в действие всего три месяца назад, но горожане уже оценили их преимущество. Скидка в 7% на продукты питания, а с февраля на медикаменты и оптику - немалая экономия для семейного бюджета ветеранов, инвалидов и других малообеспеченных групп населения.

 Социальная инициатива мэрии Новосибирска не имеет аналогов в России. Сегодня муниципальную карту принимают к оплате в пятидесяти магазинах города - муниципальных и коммерческих. Причем независимо от места жительства владельца. Специальные аппараты для считывания информации с карт установлены почти во всех магазинах торговых сетей «Квартал», «Сибириада», «Пеликан», «Столичный» и Новосибирского дома хлеба.

26 тысяч карт еще осенью были выданы остро нуждающимся в материальной поддержке новосибирцам, состоящим на учете в районных отделах социальной защиты населения. По согласованию с общественными организациями, таковыми признаны участники Великой Отечественной войны, воины, исполнявшие интернациональный долг в Афганистане или получившие инвалидность в ходе боевых действий в Чечне, солдатские вдовы, жители блокадного Ленинграда, жители Новосибирска, пострадавшие от радиационных воздействий, и некоторые другие.

Владельцы муниципальных карт только за январь сэкономили при покупке продуктов питания более 270 тысяч рублей. Самыми востребованными стали магазины торговой сети «Квартал», на их долю приходится больше половины всего социального товарооборота. И не случайно: в январе самые низкие цены на продовольственные товары первой необходимости зафиксированы именно в сети магазинов «Квартал» и, кроме того, в магазинах Новосибирского дома хлеба и «Сибириаде». Чаще других использовали муниципальную карту жители Первомайского и Кировского районов.

Сейчас идет подготовка ко второму этапу введения муниципальных дисконтных карт, который начнется в марте. К этому сроку, по заверению руководителей магазинов, будут закончены все благоустроительные работы: строительство пандусов, установка поручней и перил. Требования к доступности социальных магазинов городской властью повышены, потому что теперь право на покупку продуктов питания со скидкой получат еще около 24 тысяч инвалидов. Число магазинов, участвующих в социальном проекте, планируется увеличить до семидесяти. В первую очередь это коснется отдаленных микрорайонов: Северо-Чемского, Волочаевского жилмассивов, Карьера Мочище и поселка Пашино.

К концу 2004 году количество владельцев муниципальных дисконтных карт увеличится до 100 тысяч. Во втором полугодии к названным категориям малоимущих горожан добавятся около 50 тысяч семей пенсионеров, состоящих на учете в районных отделах социальной защиты населения.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: