Новосибирск 8.5 °C

Когда кошки пьют чай и превращаются в принцесс

04.03.2004 00:00:00

 В Новосибирске издан необычный настенный календарь «Кошки-2004». На его страницах размещено тридцать пять живописных изображений кошек. Все авторы - ребята нашего города. Идея и исполнение принадлежит общественной организации «Красная книга Сибири».

Ира Ковылина, «Кошачья семья»

 «Кошки не похожи на людей, кошки - это кошки», - так утверждает автор известной песенки. А вот новосибирские ребята попытались доказать, что это совсем не так, и кошки, наоборот, как люди.

Марина Смирных, «Прогулка»
 В кошачьем царстве, нарисованном детьми, мурки и рыжики пьют чай, встречаются и влюбляются, поют песни, превращаются в сказочных принцесс и даже становятся ангелами. Полосатые и рыжие, ласковые и надменные - все пушистые модели одинаково забавны. Однако, чтобы хвостатые друзья смогли попасть на страницы календаря, их авторам пришлось пройти отбор.

- Критерии для работ выставлялись достаточно жесткие, - рассказывает президент организации «Красная книга Сибири» Ирина Данилова. - Изображение кошки должно нести нагрузку. Мало грамотно нарисовать кошку, нужно показать ее характер и темперамент. Сделать рисунок событийным, отражающим в кошке человеческие качества. Отбирали рисунки достаточно известные художники - как российские, так и живописцы из Германии. В принципе заказ на календарь исходил от немецкой стороны. Наша организация уже давно проводит выставки детских рисунков в западных странах. Кстати, последняя как раз сейчас проходит в Мюнхене. Местные ценители детского творчества были удивлены талантами новосибирских ребят, и для пробного шага было предложено создать «кошачий» календарь, который распространяется и у нас, и в Германии.

На будущий год организаторы тоже планируют издать календарь. Но уже с изображением собак. И вновь на страницы будут помещены только рисунки новосибирских ребятишек. Телефон «Красной книги Сибири» 20-28-27.

Света Новоселова, «Кот-ангел»
Таня Есина, «Апрель»











Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: