Новосибирск 1.4 °C

В кого целился киллер?

04.03.2004 00:00:00

У этого убийства политическая подоплека

 Сегодня состоится прощание с вице-мэром Новосибирска Валерием Георгиевичем Марьясовым, который был убит в минувший вторник. Траурный митинг назначен на 13 часов 10 минут. Вынос тела - в 14.00. Хоронить Валерия Марьясова будут на Заельцовском кладбище.

Губернатор Виктор Толоконский расценил убийство вице-мэра города как вызов властям со стороны криминальных структур. «Я рассматриваю это убийство как вызов власти и лично мне», - заявил он журналистам во вторник. По словам Виктора Александровича, «Марьясов выполнял политическое решение губернатора о наведении порядка по предотвращению того, когда криминал незаконно зарабатывает себе средства». «Политику я эту всегда проводил, провожу и буду проводить, - сказал Толоконский. - Кто не доволен такой политикой, могут обращаться ко мне. Хотите обращаться с оружием, обращайтесь - я без охраны». И далее: «Криминал править в городе не будет. Власть не позволит удовлетворять чьи-то интересы за счет города и его жителей!». Он также добавил, обращаясь к неустановленным организаторам убийства: «Этими выстрелами вы бросили вызов лично мне как губернатору. И я найду вам ответ». Толоконский также высказал уверенность в том, что преступники будут найдены. Судя по тону заявления, наш губернатор настроен очень решительно, и это внушает некоторую надежду, что преступники будут пойманы и понесут самое суровое наказание.

Глава городского самоуправления Владимир Городецкий собрал журналистов в своем кабинете и начал так: «Пока шла информационная война, я молчал, но когда началась война настоящая, когда раздались выстрелы, когда городу брошен вызов, я обязан обратиться к новосибирцам с заявлением». Владимир Филиппович уверен, что у этого убийства политическая подоплека. «Оно совершено накануне выборов президента России и мэра города, что еще раз подтверждает политический характер преступления». Мэр сказал, что «криминал стремится к власти. К влиянию на власть».

«Этой своре не нужна политическая и социальная стабильность в городе. Выстрелами пытаются расшатать, взорвать обстановку во имя новых переделов. Запугать новосибирцев, - заявил мэр. - Таким образом пытаются сломать и меня, но это им не удастся. У меня есть главное - поддержка горожан, ваша поддержка, дорогие друзья. Вместе мы - сила».

2 марта 2004 года. Именно у этого подъезда водитель служебной «Волги» не дождался Валерия Марьясова. Фото Сергея ПЕРМИНА
 Кроме этого, Владимир Филиппович сказал, что никаких обострений, связанных с деятельностью Валерия Марьясова, не было. И угроз никто из заместителей мэра не получал, была абсолютно стабильная обстановка как на потребительском, так и рекламном рынках.

Убийство вице-мэра Валерия Марьясова было совершено в минувший вторник в 8.45 утра. Неизвестный преступник, судя по всему, поджидал Валерия Георгиевича во втором подъезде дома N 7 по улице Революции. Роковые выстрелы из пистолета, который был без глушителя, раздались в тот момент, когда вице-мэр выходил из лифта на первом этаже. Убийца встретил свою жертву двумя выстрелами в грудь, а затем произвел контрольный в голову. Валерий Марьясов скончался мгновенно.

Выстрелы услышали соседи погибшего, они и вызвали милиционеров. Стало известно, что у подъезда чиновника ждала «Волга» белого цвета с персональным водителем. По имеющейся информации, водитель видел выходящего из подъезда молодого человека, но не обратил на него особого внимания. По другой версии, убийца скрылся с места преступления через чердачное помещение.

Вскоре на месте происшествия с разницей в несколько минут появилось почти все руководство ГУВД области, УВД города и работники прокуратуры. В подъезд впускали только жильцов дома. Одна из соседок Валерия Георгиевича рассказала нам, что накануне вечером видела около подъезда двух незнакомых парней, которые «вели себя подозрительно и старались спрятать лица». Еще одна жительница дома N 7, которая вывела на прогулку французского бульдога, сообщила, что за последнее время кодовый замок, на который закрывался второй подъезд, подозрительно часто ломался, и двери были все время нараспашку. Остальные жильцы дома N 7, которые в то утро высыпали из квартир, удивлялись случившемуся и «даже не знали, кто живет в доме».

Фото Сергея ПЕРМИНА
 Прокурор Железнодорожного района Юрий Бурда через два часа после убийства вышел к журналистам и сообщил, что пока у следствия есть только одна версия случившегося - это профессиональная деятельность погибшего. Кроме этого, Юрий Васильевич добавил, что по факту убийства Валерия Марьясова возбуждено уголовное дело, а для поимки убийц создана следственно-оперативная группа. Следствие, скорее всего, будут вести работники областной прокуратуры.

В половине первого тело вице-мэра вынесли на носилках двое работников ритуальной службы и увезли на катафалке. Белая сорочка Валерия Марьясова была пропитана кровью и стала ярко-красной...

Должность руководителя департамента потребительского рынка и земельных отношений мэрии стала роковой. Напомним, 7 августа 2001 года около восьми утра в лесополосе за карьером Мочище был убит директор департамента потребительского рынка и земельных отношений мэрии Игорь Беляков. В то утро 38-летний чиновник муниципалитета как обычно уезжал со своей дачи на работу. Служебный автомобиль ГАЗ-3110 уже почти выехал из леса, как неожиданно на дорогу выскочил неизвестный в камуфляжном костюме и черной маске. Стрельба велась из автомата Калашникова. Последний выстрел был контрольным - в голову. Водитель почти не пострадал. Позже на месте происшествия было найдено 24 гильзы. Официально убийство Игоря Белякова пока не раскрыто, хотя, по нашей информации, в настоящее время у следствия имеются трое подозреваемых в непосредственном исполнении «заказа».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: