Новосибирск 11.5 °C

Поститесь на здоровье

06.03.2004 00:00:00

 Заканчивается вторая неделя Великого поста, который продлится до 11 апреля, до праздника Пасхи. В Великий пост (его иногда еще называют «Святая Четыредесятница») православным христианам рекомендуется воздерживаться от мясной, молочной и жирной пищи и употреблять продукты только растительного происхождения, соблюдая строгий распорядок. И, конечно же, как только на режим питания накладываются ограничения, немедленно возникает острое желание отведать чего-нибудь «этакого» - особо вкусненького или особо сладенького. Но «вкусненькое» и «сладенькое» обычно имеет в своем составе запретные для православных сливочное масло, молоко или яйца.

Поэтому предприятия холдинга «Объединенные кондитеры» в преддверии Великого поста подготовили специальный ассортимент продукции, которая не содержит никаких растительных жиров и молочных продуктов. Теперь для того, чтобы порадовать себя шоколадкой, конфетой или мармеладом, православным не обязательно дожидаться Пасхи. Кстати, даже Иерархи Русской Православной Церкви во время постов специально заказывают горький шоколад, произведенный предприятиями ООО «Объединенные кондитеры».

Так чем же можно «подсластить» свое меню православным? Так, на шоколадной фабрике «Новосибирская» производятся «постные» конфеты - «Желейные», «Вишневая нежность», «Белочка», «Петушок - золотой гребешок», «Трюфели», «Кара-кум», «Былина», «Крымское яблоко», «Муза», «Радий», «Снежок», «Мурзилка» и «Сибирские». Также безбоязненно можно лакомиться шоколадными медалями, лимонными дольками, желейно-формовым мармеладом, а также мармеладом и фруктами в шоколаде.

«Кондитерский концерн «Бабаевский», «Красный Октябрь» и «Рот Фронт» предлагают огромный ассортимент шоколада - среди «разрешенных» продуктов значатся «Вдохновение», «Золотая подкова», «Люкс», шоколад с фруктовыми начинками и еще десяток популярных марок, а также огромный ассортимент конфет и карамели этих и других фабрик ООО «Объединенные кондитеры». Также не содержит животных продуктов драже, халва, какао-порошок «Золотой ярлык» и многие другие, казалось бы, совсем не «постные» сладости.

Таким, на первый взгляд, неожиданным способом можно сделать Великий пост более радостным, разнообразным и вкусным. Правда, объедаться сладостями не рекомендуется: «Святая Четыредесятница» все-таки подразумевает соблюдение не только буквы, но и духа поста - надо себя ограничивать. Но не в ущерб организму, ослабленному долгой зимой. А шоколад - достаточно калорийный продукт, который хорошо возмещает потери энергии и придает силы. А ведь это именно то, что надо человеку, решившемуся соблюдать Великий пост.

ЗАО «Шоколадная фабрика «Новосибирская»,
ул. Никитина, 14.
Тел. 66-92-58.
Факс 66-93-10.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: