Новосибирск 8.5 °C

Камская рыба вычеркнула из меню новосибирскую закуску

10.03.2004 00:00:00

Из Перми с чемпионата России по спортивной ловле рыбы на мормышку вернулась новосибирская команда. В течение двух дней спортсмены ловили рыбу из небольших лунок, прорубленных на ледовой поверхности Камского залива

Удача на этот раз не улыбнулась рыболову сборной нашей области Cергею Дмитриеву
 В Новосибирске истинных спортсменов-рыболовов всего около двадцати человек. Из них в течение трех месяцев отбирали лучших для поездки в Пермь. Отбор (пятнадцать туров) проходил на Обском водохранилище, где спортсменам нужно было показать максимальный улов за минимальное количество времени. В итоге на соревнования отправились шестеро. Вместе с ними на чемпионат поехал и судья первой категории Александр Журавлев.

Об особенностях спортивной рыбалки, о рыбьем нюхе, о приметах и опасностях на льду мы и беседуем с Александром Львовичем.

- На российские чемпионаты приглашаются не по желанию, а по решению центрального правления всероссийской ассоциации «Росохотрыболовсоюз». Какими критериями руководствуются организаторы при выборе команды того или иного города?

- В каждом городе существуют соревнования местного уровня. Результаты фиксируются, и когда отправляется заявка на участие, в ней указываются достижения команды, а затем в правлении решают, кого пригласить для участия. Новосибирская команда по спортивному рыболовству считается одной из лучших. И мы это доказали еще три года назад. Тогда в Костроме мы стали чемпионами России. В нынешнем соревновании участвовало много команд из европейской части нашей страны: Санкт-Петербурга, Москвы, Владимира, Ярославля, Костромы, Казани. Сибирь представляли только мы и команда из Барнаула. Всего спортсменов набралось больше ста пятидесяти человек.

- Много говорят о том, что улов зависит от лунного цикла, от атмосферного давления... Насколько это верно, и если действительно от таких факторов зависит улов, то организаторы их учитывают при назначении даты соревнований?

Судья первой категории Александр Журавлев
 - Конечно, нужно знать повадки разных рыб, уметь ориентироваться и по календарю, и по различным явлениям природы. Например, резкое или значительное изменение атмосферного давления нарушает привычную жизнь обитателей водоема, рыба становится вялой, и ей не до еды. К сожалению, организаторы это не учитывают. Существует календарный план, ему и следуют. Единственное, спортсменам дают возможность опробовать место. То есть не ранее чем за шесть дней команда может выехать на водохранилище, где будет проходить рыбная охота, и половить. Мы приехали всего за один день до начала. Хотели раньше, но, как всегда, появились финансовые проблемы. Честно сказать, Камское водохранилище - не рыбное. Рыбка мелкая, максимум достигает десять сантиметров. А иногда и до двух недотягивает.

- Каковы основные отличия спортивной рыбалки от любительской?

- Времени отведено довольно мало, в нашем случае всего два тура по три часа. Да еще и место строго ограничено, это не по пойме колесить в поисках подходящего водоема, здесь приходится мастерством и умением брать. Рыбаки не имеют права приближаться к сопернику или к лунке, на которой он ловит, ближе чем на пять метров. Ловить можно только в двух лунках. На них устанавливаются флажки с номером участника. Также рыбное место разбивается на зоны. На каждого спортсмена ледового поля должно быть не меньше четырехсот метров. Нельзя переговариваться, подсказывать друг другу. Чемпионат длится четыре дня. Первый день - подготовка. Второй и третий ловля. Четвертый - подведение итогов. За это время рыбак-мормышечник должен успеть наловить вес. Мы не пересчитываем рыбу, а взвешиваем на электронных весах.

- Обычно после тура рыбок отпускают обратно в воду...

- Только летом, когда она держится в сачках под водой. Зимой не успеваем. Весь улов складывается в кульки, потом собирается судейская коллегия, затем очередное взвешивание. За это время она погибает.

- И сколько можно наловить рыбы за три часа?

- Предугадать улов невозможно. Можно на тридцать граммов наловить. А можно - целый мешок. Многое зависит и от приманки. Сама мормышка представляет собой свинцовую бусинку с крючком, на которую и надевается червячок. В данном случае это был мотыль - личинка комара-долгунца. Вот только с ним нам не повезло. Не довезли - помер по дороге. Дело в том, что в Новосибирске таких личинок очень мало и они привозные. Дорога до Перми долгая, а червяк должен содержаться в термосе определенное количество времени. Эту долгую дорогу он и не выдержал. Так что пришлось нам ловить на мертвого мотыля.

- Разве обязательно червяк должен быть живым?

- Извивающаяся личинка всегда привлекает рыбу, возбуждает у нее аппетит. Потому и клев лучше.

- Может, рыба еще и обоняние имеет?

- Например, лосось в сложной речной системе находит место своего рождения по запахам донных отложений. Острым обонянием обладает угорь, который возвращается к месту своего рождения для продолжения потомства за десятки тысяч километров от мест нагула. В общем, каждая рыба имеет нюх. Да и почему бы ей не чувствовать запах? Попробуйте вместо вкусного для водных обитателей червячка посадить на крючок кусочек вонючей гадости. Вряд ли рыба захочет ее кушать. Не зря же для рыбы специальные личинки существуют. А так зачем бы было мотылей да мормышей искать?

- Случалось вам проваливаться под лед?

- На соревнованиях - никогда. А вот на Обском водохранилище проваливался три раза. И, как назло, рядом никого не было. Приходилось самому выбираться. В такой ситуации главное - не терять самообладания, расправить руки и ползти вперед очень медленно и осторожно. Конечно, от такого купания никто не застрахован, но есть правила. Когда вступаешь на ледовое поле, надо пользоваться палкой, как на болоте. Ткнул тростью в лед, если послышится треск, значит, там майна, присыпанная снегом. Наступать на нее нельзя. Рюкзак должен быть только на одном плече, чтобы легче и быстрее можно было его скинуть.

- Если на крючок попалась рыба, которую запрещено ловить ...

- На соревнованиях всегда присутствует представитель рыбнадзора. Он и следит за правильным уловом. Как только попалась «запрещенная» рыба, ее тут же отпускают обратно.

- Вы столько часов проводите зимой на морозе, неужели не холодно?

- Если рыбаку везет с поклевкой, если рыба так и норовит заглотить наживку, повиснув на стальном крючке, то не до холода, рыбак его попросту не чувствует. Да что там холод! Вообще забываешь обо всем на свете.

- У рыбы есть характер?

- Не все рыбы сопротивляются. Например, судак ведет себя спокойно, как баран. А вот язь никак сдаваться не хочет. Весь извивается, пытается сойти с крючка. Зато когда справишься с таким водным обитателем, то чувствуешь себя настоящим победителем. Я последний раз двухкилограммового поймал.

- А сами-то рыбу едите, или уже надоела?

- Рыба надоесть не может, ее нужно уметь правильно готовить. В ухе должно быть много рыбы разных сортов. Наловил рыбки, сразу на берегу почистил, сложил в котелок, залил водой и на огонь. Как закипела, добавил лук и картошечку, заправил перчиком и лаврушкой. Объедение. А если еще и под сто грамм, так вообще красота.

- Некоторые считают, что сначала нужно варить курицу, затем ее вытащить и уже в этом бульоне варить рыбу...

- Уха из петуха - это рецепт очень древний, но неправильный. Так готовили попы, пытаясь в пост обмануть бога. Есть курицу нельзя, а рыбу можно. Вот и отваривали сначала мясо кур.

- Вы сами часто бываете на рыбалке?

- Была бы возможность, каждый день бы ходил. А так только по выходным. С нетерпением жду пенсии, тогда рыбачить буду каждый день.

- Какую рыбу мечтаете поймать?

- Морскую щуку - барракуду. Если появится возможность, то обязательно съезжу туда, где она водится.

P.S. На нынешних соревнованиях нашей команды не оказалось в числе лидеров. Будущей зимой чемпионат пройдет в Казани.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: