Новосибирск 4 °C

Как превратить дерево в букет цветов

12.03.2004 00:00:00

Григорий Горлов по профессии сварщик и электромонтажник, а по призванию - художник, который из мельчайших пластинок древесины может создать мозаику в уникальной испанской технике.

Фото Сергея ПЕРМИНА
 Специалисты-искусствоведы Новосибирского краеведческого музея мозаичные панно, выполненные Горловым в технике интерсия, маркетри, паркетри, называют единственными в своем роде. Во всяком случае, местные резчики по дереву в таких техниках не работают - уж слишком хлопотное это занятие. Судите сами: для изготовления одного шедевра мастеру требуется полгода кропотливой каждодневной работы. Сначала из шпона различных пород дерева нарезаются пластинки, самая маленькая из которых 4х4 мм. Затем все тринадцать тысяч деталей (в численном выражении это пока рекорд мастера) собираются в одно неповторимое творение, причем в процессе работы мастеру необходимо иметь зоркий глаз и твердую руку, чтобы мозаика вдруг не перекосилась и не потеряла вид.

Фото Сергея ПЕРМИНА
 Техника, в которой работает Григорий, зародилась несколько веков назад в Испании. Напрашивается вопрос: «Откуда у парня испанская грусть?» Григорий отвечает, что «загрустил» случайно: увидел - понравилось, попробовал сделать. А вообще-то его отец умел простую деревяшку превратить в суперпрочный стол или в удивительно вместительный буфет. Сам же он с детства увлекался рисованием, но желания учиться живописи у него тогда не возникало. После восьмого класса Григорий пошел работать сварщиком, потом электромонтажником. В армии служил в Чехословакии, был незаменимым художником-оформителем дембельских альбомов. Кстати, себе альбом он так и не оформил - времени не было.

После армии поиски «себя» продолжались, теперь уже в строительной отрасли. Но, как шутит Григорий, душа хотела чего-то более романтичного, чем просто штукатурка колонн. Тогда он сделал журнальный столик. Друзья похвалили: мол, можешь ведь, когда захочешь. Потом появилась первая коробочка-шкатулка, украшенная мозаикой.

Готовый шпон - пластинки древесины - Григорий собирал в отходах мебельных фабрик. Пластинки из нескольких сортов красного дерева, ясеня, пихты, ореха, дуба, эвкалипта теперь составляют пять декоративных панно, над которыми мастер трудился последние несколько лет (одно из них - букет цветов - вы видите на фото). Кстати, пластинки Григорий не окрашивает, а подбирает по натуральному тону. Три признанных искусствоведами шедевра украшают собой стену в зале краеведческого музея, где проходит коллективная выставка мастеров резбы по дереву. Григорий к выставкам относится спокойно, говорит, что первый раз показывал свои работы в 1997 году так же в залах краеведческого музея. И вот теперь, через семь лет, декоративные панно Григория Горлова вновь «вышли в свет», чтобы удивлять, восхищать и шокировать любителей и профессионалов, всех ценителей прекрасного.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: