Новосибирск -3.1 °C

«Олимпик»: временное отступление?

13.03.2004 00:00:00

Почему Новосибирск не может похвалиться
сильными футбольными командами

 Мы уже писали о том, что наш футбольный клуб «Новосибирск-Олимпик» исключен из состава российской профессиональной футбольной лиги и не будет в предстоящем сезоне играть в восточной зоне второго дивизиона.

Генеральный директор клуба Андрей Полищук весьма резко высказался по поводу «коррумпированных чиновников в Новосибирске», которые якобы «нашептывают администрации ПФЛ о том, что хорошо, а что плохо» и не пускают перспективную команду участвовать в турнире команд мастеров. «Люди, облеченные властью в Новосибирске, - утверждает Полищук, - убедили ПФЛ, что мы не нужны». И самая откровенная фраза: «Все это дело рук «1936-х» и администрации мэрии».

Прокомментировать подобные высказывания согласился председатель Новосибирского городского спорткомитета Юрий Кабанов.

- Начнем с того, что все реплики Андрея Полищука - сплошной блеф человека, команде которого не разрешили играть среди мастеров. Он выдает свое личное мнение за объективное, а это, по меньшей мере, неэтично. К примеру, он утверждает, что именно благодаря его стараниям в нашем городе впервые состоялся финальный этап чемпионата России среди футболистов 86-го года рождения. Во-первых, ПФЛ никогда не доверила бы одному клубу организацию такого турнира. Во-вторых, письмо с просьбой провести финал в нашем городе было отправлено именно администрацией города, где, по его словам, работают «коррумпированные чиновники». Именно они создали все условия для проживания, питания и проведения игр прибывшим в столицу Сибири командам, обеспечили их транспортом. Даже встречей гостей полностью занимался наш спорткомитет. Конечно, роли гендиректора «Олимпика» никто не умаляет, его юноши стали чемпионами, он встречался с представителями клубов-гостей, но передергивать тоже не надо. Опять-таки ошибочно его утверждение, что в «Олимпике» 90 процентов новосибирцев, которые принесли славу городу своими успехами на всероссийской арене. В «Олимпике», к вашему сведению, коренных новосибирцев не так уж и много. Ребята приезжают в Новосибирск из разных городов, какие же они новосибирцы? Кроме того, все титулы молодежных турниров выигрывали не футболисты этого клуба, а сборная города, выступавшая под названием «Олимпик». Играли и воспитанники городских школ, и представители «Спартака», «Фламинго». А как вам эта фраза: «Мы построили им на свои средства спорткомитет»? Да кто поверит, что одна команда, никогда не блиставшая среди мастеров, да еще и с явно невысоким бюджетом смогла в одиночку создать такую структуру?

- Но ведь молодежь «Новосибирска-Олимпика» на российских турнирах выступает весьма успешно...

- Молодежь - согласен. А где у них команда мастеров? Ведь во второй лиге играют те же ребята. Зона «Восток» - самая тяжелая во втором дивизионе. Здесь и суровые климатические условия, и жесткие, а порой и жестокие команды с опытными и сильными футболистами. А теперь представьте, что в эту мясорубку попадают еще неопытные мальчики, которым в лучшем случае 18 лет. Их просто жалко. Я понимаю, что в профессиональных клубах может играть и играет молодежь. Но ведь это по два-три футболиста, которым помогают взрослые. Но я не знаю ни одной команды не только в России, но и во всей Европе, где все 15 игроков были бы не старше 18 лет, а эта команда играла бы в основной сетке чемпионата. Ну проиграют они пару раз 0:5 или 0:7. Неужели им от этого станет лучше? Как раз наоборот, они перестанут верить в себя и станут мальчиками для битья. И это еще одна проблема, почему «Новосибирск-Олимпик» прекратил свое существование во втором дивизионе.

- А ведь первая - это стадион. Ни одно из заявленных полей ПФЛ не устроило.

- В нашем городе, кроме, пожалуй, «Спартака», нет стадионов, отвечающих всем требованиям лиги. Это минимум девять тысяч мест, оборудованных пластиковыми сиденьями, качественное поле, раздевалки для хозяев и гостей площадью не менее чем 60 квадратных метров. Без этих условий аттестацию не пройти. Кстати, как только к нам обратились Лепихин (президент «Олимпика) и Полищук с просьбой о предоставлении площадки, мы предложили им сразу два варианта: стадион оловокомбината (где, между прочим, согласно решению горспорткомитета, создается единая городская школа по футболу) и стадион «Фламинго». Оба поля в Кировском районе. Берите, стройте там все, что нужно: подсобные помещения, пластик, как минимум на три тысячи мест. Причем делать это можно не сразу на собственные средства. Деньги можно взять в счет будущей аренды, на 10 или даже на 15 лет, как это делает сейчас «Чкаловец-1936» на «Спартаке». А ведь руководство «Новосибирска-Олимпика» договаривалось с президентом ПФЛ Николаем Толстых, что у них будет свой стадион. Это было еще четыре года назад. И что же? От обещаний до дела оказалось слишком далеко. Помните, сколько в прошлом году было разговоров о стадионе «Сибсельмаш», на котором клуб Полищука проводил домашние матчи? Ведь «Олимпик» допустили к чемпионату с условием, что к 2004 году на стадионе появятся пластиковые сиденья. Но ведь они так и не появились. А пластик на трибунах волнует ПФЛ больше всего.

- И каково теперь будущее «олимпийской» молодежи?

- Многие уже имеют предложения от клубов, играющих в более высоких лигах, и, скорее всего, подпишут с ними контракты. Остальные поиграют пока в КФК, в молодежных чемпионатах России, наберутся опыта. Глядишь, и появится в нашем городе к 2005 году еще один стадион. Вот тогда мы снова рады будем увидеть повзрослевшую новосибирскую команду. Правда, может так получиться, что через сезон Новосибирск во втором дивизионе будут представлять сразу три клуба. У нас ведь теперь, благодаря Сергею Иромашвили, есть уже третий клуб, который называется просто «Чкаловец».

- Кстати, что с ним?

- С новым клубом дела намного проще. Иромашвили умный человек. Его клуб дважды не прошел аттестацию, а на третью он, в отличие от Полищука, сам не поехал. Новый «Чкаловец», так же как и «Олимпик», попробует свои силы сначала в КФК, а через сезон ему вполне по силам попасть в чемпионат мастеров. Причем в команде Иромашвили ставка делается как раз не на молодость, а на опыт. В ней много ветеранов новосибирского футбола, среди которых вечно молодой Муртаз Начкебия. Вообще, как раз в подобных конфликтах, обидах, какие сейчас идут от Андрея Полищука, на мой взгляд, и скрыта основная причина того, что третий по величине город России не может похвастаться сильными футбольными командами. Главный-то клуб пока не способен покинуть злосчастный второй дивизион, а тут еще два предъявляют свои права. Решили взять не качеством, так количеством. А расколы, как известно из мировой истории, еще никогда ни к чему хорошему не приводили. Конечно, футбол без денег - сегодня не футбол. Но ведь должны быть деньги ради футбола, а не футбол ради денег. Помните, как в басне: «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет». Так и у нас. Горспорткомитет всегда рад помочь, но для этого нужно еще и личное стремление команд, их заинтересованность и помощь в сотрудничестве.

Итак, во втором дивизионе остался один новосибирский клуб - «Чкаловец-1936». Соперников не так уж и много: еле десяток наберется. Другое дело, готова ли сама команда представлять «Лучший город России-2003» среди мастеров и сумеет ли наконец-то оказаться в первом дивизионе. Ответ на этот вопрос мы получим только осенью.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: