Новосибирск -0.9 °C

Еще в 2000 частных домов жить станет не хуже, чем в многоэтажке

16.03.2004 00:00:00

Постановлением мэрии утвержден план газификации индивидуального жилищного фонда Новосибирска на 2004 год. Ожидается, что в нынешнем году будет проложено более 76 километров газовых сетей, и к голубому топливу подключено еще 2000 домов частного сектора.

 Программа газификации, реализуемая в Новосибирске уже четыре года, является для городской власти одной из приоритетных. Доказательство тому - растущее год от года количество домов, избавившихся от печного отопления. Сегодня таких домов - около 4100. Для сравнения: за те же четыре года в соседнем Томске газифицировано менее 100 домов частного сектора, в Барнауле - 1900.

В Новосибирске ежегодный прирост газифицированных домов составляет 4%. Тем не менее новосибирскую власть этот темп не устраивает, и перед районными администрациями поставлена задача: активизировать работу по привлечению жителей частного сектора к участию в программе газификации. Дело в том, что стоимость строительства газопроводов тем меньше, чем больше пайщиков входят в потребительские общества.

Такие общества, или кооперативы, которые объединяют жителей, желающих газифицировать свои дома, есть сегодня во всех районах Новосибирска, за исключением Центрального и Железнодорожного, где индивидуального жилья немного. Потребительские общества и являются заказчиками строительства газовых сетей. Взносы членов кооперативов составляют в сумме 85-90% необходимых для строительства средств. Чтобы удешевить строительство и помочь малоимущим членам кооперативов, остальные 10-15% выделяет из бюджета городская власть. В 2003 году мэрия выделила на реализацию программы газификации 5,525 млн рублей. В этом году расходы увеличатся до 6 млн рублей. 20% этой суммы составит адресная помощь на газификацию новосибирцам с небольшими доходами.

Второй год помощь в финансировании строительства газопроводов оказывает администрация Новосибирской области. В прошлом году на эти цели она выделила из бюджета области около 6 млн рублей. Обязательным условием получения средств из этого источника является наличие проектно-сметной документации на газопроводы высокого давления и утвержденной схемы газоснабжения района. Последние сегодня отсутствуют. Поэтому в мэрии принято решение о начале разработки таких схем уже в нынешнем году. Для этого из запланированной на газификацию суммы в 6 млн будет выделено 300 тыс. рублей на разработку схем в Дзержинском и Заельцовском районах. В последующие годы эта работа будет продолжаться по всем другим районам. Такой подход, считают специалисты мэрии, позволит видеть перспективу газификации города и планировать использование бюджетных средств на наиболее перспективных участках.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: