Новосибирск -1.8 °C

На сцене театра кукол - «спектакль для взрослых»

23.03.2004 00:00:00

 В Новосибирском кукольном театре началась работа над новой премьерной постановкой, спектаклем «Сон в летнюю ночь» Шекспира. Спектакль для театра кукол необычный, поскольку предназначен для взрослой аудитории.

Напомним, что последний раз «спектакль для взрослых» шел на сцене кукольного театра в конце 50-х годов. Назывался он «Чертова мельница», и старожилы театра утверждают, что постановка имела среди взрослого населения Новосибирска успех.

Пять лет назад, сразу после того, как театр кукол переехал в собственный особнячок на улице Ленина, в его репертуаре появился концерт для взрослых «Мир, в котором мы живем...»

- Зрители после посещения концерта обычно спрашивали, «А что у вас можно посмотреть еще? - рассказывает главный режиссер театра Ольга Гущина. - Мы долго и мучительно думали, что именно предложить вниманию взрослой аудитории. Решение подсказал случай.

Год назад в театре состоялась премьера спектакля «Путешествие в Чукоккалу». Художник-постановщик спектакля - выпускница Санкт-Петербургской академии театральнолго искусства Кира Камалидинова приехала на премьеру в Новосибирск вместе с подругой-однокурсницей. Татьяна Стоя, оценив по заслугам возможности театральной труппы, вышла к руководству театра с предложением: «Моей дипломной работой будет спектакль «Сон в летнюю ночь», эскизы к спектаклю готовы, не хотите ли вы воплотить мои задумки на сцене вашего прекрасного театра?» Предложение в театре было принято на «ура».

- Я видела спектакль «Сон в летнюю ночь» в трех кукольных театрах страны, - говорит Ольга Гущина. - Во всех трех вариантах роли влюбленных исполняли актеры в «живом» плане, а у нас будут играть куклы. Вообще мы задумали сделать спектакль как некую фантазию на тему любви. Страсть, ревность, месть, все любовные переживания, в конце концов, приведут главных героев к счастливой развязке. Так что финал спектакля, несмотря на бурю страстей, будет сказочно счастливым...

Кукол для спектакля изготавливает сама художник-постановщик Татьяна Стоя. Вскоре она и ее персонажи приедут в Новосибирск, чтобы подключиться к репетиционному процессу. А пока артисты осваивают новый материал, вооружившись шестидесятисантиметровыми палочками, которые им заменяют кукол. В главных ролях спектакля будут заняты недавние выпускники театрального училища, а ныне молодежная сборная театра: Андрей Меновщиков (Лизандр), Станислав Худяков (Деметрий), Алена Андросенко (Гермия), Наталья Мезенцева (Елена).

Премьера спектакля «Сон в летнюю ночь» намечена на конец мая. Об оглушительном успехе постановки говорить пока еще рано, но интерес к будущему спектаклю уже витает в воздухе.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: