Новосибирск 4.6 °C

Новосибирское оборудование нужно и газодобытчикам, и алмазодобытчикам, и шахтерам

30.03.2004 00:00:00

Дирекция межрегиональных программ, созданная в мэрии несколько лет назад, продолжает работу по освоению новых рынков сбыта, прежде всего в ресурсодобывающих регионах страны.

 В этом году основная ставка сделана на управляющие компании (УК) - координирующие маркетинговые структуры, занимающиеся поиском покупателей инновационной продукции новосибирской науки и промышленности. При содействии мэрии и УК ООО «Инновации и маркетинг» новосибирцы вошли со своей продукцией в федеральные и международные программы по разработке месторождений нефти и газа на Сахалинском шельфе (программы «Сахалин-1» и «Сахалин-2»). На Сахалине создано представительство нашей управляющей компании. В мае состоится поездка на Сахалин группы новосибирских промышленников, ученых и специалистов мэрии.

На Таймыре успешно работает УК производственно-научное предприятие (ПНП) «Болид» (малое предприятие на базе НЗПП). Электронагревательные приборы с высокоэффективным электропроводным материалом эком пользуются большим спросом у северян как для производственных нужд, так и для обогрева бытовых и жилых помещений. УК «Болид» плотно сотрудничает с Газпромом, РАО «ЕЭС» и нефтяными компаниями.

УК торгово-промышленная компания (ТПК) «Север» выступает надежным посредником в сотрудничестве Новосибирска с алмазодобывающими предприятиями Якутии. Новосибирская делегация уже не раз была в Мирном.

Недавно специалисты департамента промышленности мэрии еще раз обобщили опыт маркетинговой службы управляющей компании ЗАО НПП «Луч», которая объединила усилия науки и около десятка новосибирских предприятий по выпуску современной геофизической аппаратуры для исследования и контроля за работой нефтяных и газовых скважин, а также другой наукоемкой продукции для нефтегазового комплекса. Успехи этой компании, начавшейся в 91-м году с небольшой фирмы, таковы, что контрольный пакет ее акций пыталась получить известная американская нефтяная компания «Беккер-Хьюс», но новосибирцы этого не захотели. Сегодня «Луч» активно работает с китайскими, индийскими фирмами - интерес к нашей наукоемкой продукции за рубежом возрастает.

УК ЗАО НПП «Луч» тесно сотрудничает с Институтом геофизики СО РАН и вместе с ним активно участвовала в разработке комплексной целевой программы (КЦП) по выпуску машин и приборов для ТЭК. КЦП стала частью Стратегического плана развития Новосибирска до 2020 года. Рабочую группу по подготовке КЦП возглавлял и.о. директора Института геофизики, член-корр. РАН Михаил Эпов.

Специалисты «Луча» совместно с геофизиками создали систему внедрения нового оборудования и приборов в Западной Сибири. Новосибирцы везут новые приборы в нефтяные компании Сургута, Нижневартовска, Ноябрьска, устанавливают на скважинах и наблюдают за их работой в течение трех-шести месяцев. Нередко в это время вносятся изменения в режим работы или конструкцию прибора. Лишь после того как нефтяники и газовики на месторождениях, а не на картинках оценят эффективность оборудования, они принимают решение о покупке и крупных заказах. Такая процедура внедрения связана со специфичностью и сложностью продукции. Новосибирские приборы, делающие нефтяную или газовую скважину «умной», управляемой, считаются сегодня не только лучшими в России, но и успешно выдерживают конкуренцию на мировом рынке, о чем говорит интерес зарубежных компаний. В России УК «Луч» прочно закрепилась на Тюменском Севере, но имеет также долгосрочные контракты в Перми, Сыктывкаре, Салехарде и других городах. Нефтяники и газовики, модернизирующие устаревшее оборудование, готовы платить хорошие деньги только за наукоемкие, высокоэффективные разработки, которые и получают в Новосибирске.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: