Новосибирск 4 °C

Социальная «скорая помощь»нужна и тогда, когда общество выздоравливает

01.04.2004 00:00:00

 На сессии городского Совета утверждена целевая Программа социальной поддержки населения Новосибирска в 2004 году. Главная цель, поставленная городскими властями, - адресная помощь малообеспеченным семьям и создание условий для постепенного повышения их жизненного уровня.

Положительная динамика снижения количества малоимущих семей, состоящих на учете в районных отделах социальной защиты населения, наблюдается в Новосибирске уже несколько лет подряд. За десять лет их число уменьшилось практически вдвое. На 9 процентов - в течение прошлого года. По мнению начальника управления социальной поддержки населения мэрии В. Н. Сериковой, такая тенденция связана с последовательной политикой мэрии по созданию дополнительных рабочих мест, введению муниципальных надбавок и повышению заработной платы в бюджетной сфере и др. Сказались и меры федеральных властей по увеличению размера пенсий.

Сегодня в городе зарегистрировано 167,9 тыс. малоимущих семей, в которых доход на одного человека ниже прожиточного минимума - 2317 рублей. Это участники Великой Отечественной войны, инвалиды, пенсионеры, многодетные и неполные семьи. Для них сохранены все виды социальной поддержки, действовавшие в прошлые годы. В этом году в рамках программы из бюджета города выделяется 1694 млн рублей на предоставление льгот, предусмотренных Федеральными законами «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов» и нормативно-правовыми актами мэрии. Среди них - 650 млн на компенсацию льгот жилищно- коммунальных услуг, 426 млн на жилищные субсидии, 506 млн - на дотации городскому пассажирскому транспорту, перевозящему льготников, 90 млн - на обеспечение льготными медикаментами. Традиционно в программу включены оплата дорогостоящей медицинской помощи больным онкологическими заболеваниями и заболеваниями сердечно-сосудистой системы (всего за год - 10 млн), горячего питания школьников из малообеспеченных семей (19 млн), выплата муниципальных пособий на детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (69 млн).

Хотя число горожан, нуждающихся в социальной поддержке, уменьшается, расходы городского бюджета постоянно растут. В 2003 году на реализацию целевой программы было предусмотрено 1 млрд. 747 млн рублей, в этом году значительно больше - 2 млрд. 26 млн рублей. Традиционно включены расходы на оплату льготного глазо-, зубо- и слухопротезирования участникам Великой Отечественной войны. Они могут подлечиться в социально-оздоровительном центре «Лунный камень» и госпитале для ветеранов N 3 - средства на это также заложены в бюджете. Нуждающимся оказывается материальная помощь на газификацию и телефонизацию частных домов.

Расширится система обслуживания малоимущих горожан по муниципальным дисконтным картам. Пока правом покупки продуктов питания со скидкой 7% пользуются 26 тысяч новосибирских семей. В апреле к ним прибавятся еще около 24 тысяч. К концу году количество владельцев муниципальных карт вырастет до 100 тысяч. Откроются новые социальные магазины. Обязательно - в отдаленных районах: на Северо-Чемском и Волочаевском жилмассивах, в Карьере Мочище, поселке Пашино.

С 2004 года в программу социальной поддержки населения включены санаторно-курортное лечение и реабилитация работников бюджетной сферы. Фонд социального страхования отказался от этой статьи расходов, переложив функции оздоровления на органы местного самоуправления. Впервые предусмотрена материальная помощь на ремонт систем отопления и электрооборудования, находящихся в аварийном состоянии в жилых домах малообеспеченных новосибирцев. Включено в программу долевое участие в строительстве Дома милосердия. Мэрия выступает партнером прихода Всех Святых (Русская православная церковь), который впервые приступил к возведению такого учреждения социальной сферы. В Доме милосердия смогут найти приют около 70 одиноких престарелых людей, инвалидов и женщин, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации.

В I квартале финансирование программы шло в соответствии с планом. 1 млн 173 тыс. рублей составила адресная поддержка на оплату дорогостоящего лечения. На телефонизацию домов индивидуальной застройки, где проживают участники Великой Отечественной войны, выделено 200 тысяч. 39 студентов-инвалидов получили стипендии мэрии. 251 тыс. рублей перечислена пожилым горожанам, заключившим с мэрией договор пожизненной ренты.

Андрей Андрейченко, председатель постоянной комиссии по социальной политике:

 - Более десяти лет мы ежегодно принимаем программу социальной поддержки и с каждым разом охватываем все больше групп населения, нуждающихся в помощи. И хотя городской бюджет сегодня достаточно напряжен, я являюсь сторонником увеличения социальных расходов. К сожалению, тот, кто добросовестно трудился всю жизнь, часто не может решить свои проблемы самостоятельно. В первую очередь это касается дорогостоящего лечения. Пенсионеру не собрать 50 или 100 тысяч рублей на жизненно необходимую операцию. Спасибо мэру Владимиру Городецкому за то, что всегда откликается на такие просьбы.

Считаю, что средств на дорогостоящее лечение и ликвидацию последствий всевозможных чрезвычайных ситуаций (например, пожаров) нужно закладывать больше. Наша комиссия будет выходить с инициативой увеличения расходов на ремонт учреждений социальной защиты населения. Надо активнее привлекать для всех этих целей спонсорскую помощь, как это принято на Западе.

Хочу сказать, что город берет на себя многие направления социальной поддержки населения, которые должны финансироваться за счет федерального или областного бюджетов. Это - и льготные медикаменты, и выплата опекунских пособий, и компенсация бесплатного проезда на городском пассажирском транспорте. Кстати, наш город - один из немногих в России, где пенсионеры и некоторые другие группы населения пользуются правом бесплатного проезда. Поэтому я считаю, что нагрузка по социальным статьям в Новосибирске велика, как нигде. И большая заслуга новосибирских властей в том, что они в состоянии обеспечивать доходы бюджета и направлять средства на социальную сферу.

Это не значит, что мы будем поощрять иждивенчество. Помощь должна оказываться адресно - действительно тем, кто в ней нуждается.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: