Новосибирск 1.7 °C

Опасная черта уже преступлена

01.04.2004 00:00:00

Слово - читателю

 В «Вечерке» за 16 и 17 декабря 2003 года с интересом ознакомился с статьей известного архитектора Г.Н. Туманика «Не преступить опасную черту». Его боль понятна многим и многим специалистам, а также большой части горожан, хоть немного разбирающихся в сути дела.

Писать вам не намеревался, т. к. никакими усилиями вопрос некомплексной застройки города с мертвой точки не сдвигается, несмотря на протесты общественности, специалистов, депутатского корпуса, горожан.

Город усилиями чиновников и деятелей от «архитектуры» превратился в непонятный населенный пункт, напичканный отдельными, пусть порой неплохими и выразительными зданиями, сооружениями, но эклектика такова, что горожанин грустно взирает на всю эту вакханалию (не говоря уже о специалистах).

Даже одного испорченного вида шедевра мировой архитектуры - оперного театра - достаточно, чтобы сказать, что город отдан на произвол чиновничьего и бизнес-беспредела.

Власть рассматривает городские земли как финансовый ресурс (и не более), а о едином архитектурном облике города ей и дела нет (ведь чиновники - не специалисты в этой области).

Горожанин, как главное лицо города, просто исключен из процесса обсуждения градостроительных идей (да идей-то, впрочем, не видно; все решают деньги, а у кого они есть - те и заказывают музыку). А музыку заказывают попсовую: мелодия и слова отсутствуют - зато сплошное потряхивание бедрами, пятой точкой и грудями, и эта тряска идет по всему городу, превращенному в дискотеку.

Между тем строят все на тех же изношенных инженерных коммуникациях и электросетях. И последствия такого головотяпства - впереди, и они просто непредсказуемы.

Многие города мира это уже проходили - и результаты плачевные, о чем свидетельствует жизнь в этих городах и статьи известных всему миру архитекторов. Ну почему мы должны повторять эти ошибки, используя сиюминутные выгоды?!

С уважением,
РАХИЛЬКИН Леонид Александрович,
пенсионер, бывший инженер-строитель

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: