Новосибирск 0.5 °C

Добро пожаловать?

01.04.2004 00:00:00

 Около 70 тысяч новосибирцев ежегодно становятся клиентами медицинских вытрезвителей. На ремонт этих учреждений, покупку мебели и постельного белья нужны немалые средства. Закладывать их в городской бюджет или бороться с этим общественным злом другим способом, решали депутаты постоянной комиссии по местному самоуправлению, общественной безопасности и взаимодействию со СМИ.

Одно из крайних мнений: вытрезвители закрыть, а деньги, предназначенные для их модернизации, направить на социальные нужды или образование. Но тогда человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, рискует стать жертвой грабителей, причем пострадать может не только его имущество, возникает угроза для здоровья и жизни. Не прошло и еще одно реформаторское предложение: перевести вытрезвители на самофинансирование. Традиционно только четверть «посетителей» вносят административный штраф в размере 150 рублей. Ограничить продажу спиртных напитков - тоже нереально.

Чаще всего в медицинские вытрезвители попадают хронические алкоголики и бомжи, реже студенты и работающая молодежь, совсем редко - взрослые законопослушные граждане. И пока не найден способ, как научить людей культуре употребления алкогольных напитков, медицинские вытрезвители будут финансироваться из бюджета города. Кроме того, депутаты решили направить обращение к главе администрации Новосибирской области с просьбой увеличить размер штрафа.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: