Новосибирск 4 °C

22 отсрочки от призыва

02.04.2004 00:00:00

О чем пишут

 Вчера начался весенний призыв в Вооруженные силы, о котором сразу известно, что выполнить его полностью не удастся - только на 95-97 процентов. «Трибуна» пишет, что главные причины этого - отсрочки по учебе, по состоянию здоровья и прочие - всего 22 основания (во времена СССР их было всего 9). Да и «уклонисты», как всегда, будут - в прошлую призывную кампанию только по Москве их было 1132, по Московской области - более 2,5 тысячи.

Между тем москвичей-то идет служить в армию гораздо меньше, чем жителей других российских городов и весей. Как рассказал газете начальник Главного организационно-мобилизационного управления Минобороны генерал Василий Смирнов, по России призывается всего 9,5 процента ее молодых граждан. А из Москвы идет служить лишь 2,7 процента, из Московской области - 4,3 процента.

И тем не менее, даже при таких ограничениях 50 процентов призванных в армию юношей, как признал Смирнов, не совсем здоровые и благополучные люди. «В итоге, - отмечает «Трибуна», - самые большие проблемы с комплектованием у элитных подразделений - ВДВ, спецназа, в которых требуется и здоровье, и хотя бы среднее образование. Туда нынче служить пойдут в основном контрактники. Как и в Чечню. Генерал Смирнов заявил: в 2005 году в Чечне не будет ни одного призывника». А к 2008 году по контракту служить будет 50 процентов солдат и сержантов, так что остальных набрать по контракту будет значительно легче, чем нынче.

Кстати, совершенно не оправдались расчеты армейцев, что им удастся привлечь к службе контрактников из ближнего зарубежья - жителей Казахстана, Средней Азии и государств Балтии. По словам начальника Управления призыва и комплектования войск Главного оргмобуправления Генштаба Валерия Астанина, поступило лишь 50 заявлений, в основном из Средней Азии. Но, заметил он, на все будет дан отказ - оказалось, что желающие служить в Российской армии на контрактной основе слишком плохо знают русский язык, а это одно из главных условий приема на контрактную службу.

Скандал с «замороженными» по дороге к месту службы призывниками, один из которых умер от пневмонии, заверяют военные, больше не повторится. В ключевых точках маршрутов следования призывников будут оборудованы помещения, где можно будет обогреться и получить горячее питание. Одно непонятно: почему это не было сделано до сих пор. А еще нынче в порядке эксперимента на одном из областных сборных пунктов Приволжско-Уральского военного округа призывников будут полностью переодевать в военную форму. Если этот эксперимент удастся, в осенний призыв подобное будут делать на всех сборных пунктах страны.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: