Новосибирск 7.3 °C

Старье берем?

03.04.2004 00:00:00

 Новосибирск нуждается в возрождении профессии «старьевщиков» - людей, профессионально занимающихся сбором и сортировкой мусора.

К такому выводу пришли новосибирские экологи после подведения итогов акции «Деньги под ногами» - социологического исследования, проведенного в Советском районе и посвященного проблеме сбора и утилизации мусора, причем инициаторами его стали сами жители района, обращавшиеся в экологическую службу «Зеленый телефон» по поводу проблем несанкционированных свалок и утилизации мусора.

По словам участницы проведения опроса Юлии Черной, выяснилось, что большая часть горожан считает, что решение «мусорной проблемы» должно лежать на государственных и муниципальных структурах, но в то же время каждый пятый готов принять непосредственное участие в периодических уборках города. А жители домов с мусоропроводами считают перспективной организацию вывоза мусора на коммерческой основе.

Неожиданным итогом акции оказалось и то, что многие «распространители потенциального мусора» (например, супермаркеты, снабжающие покупателей одноразовыми полиэтиленовыми пакетами) готовы менять упаковку на многоразовую, уменьшая таким образом количество мусора в окрестностях.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: