Новосибирск 9.3 °C

По сравнению с соседями

13.04.2004 00:00:00

Как выбирали президента в Западной Сибири

 Выборы мэра на время заслонили все события в политической жизни. И теперь, когда доказано то, что и требовалось доказать, можно вспомнить о событии, которое произошло совсем недавно, но будет влиять на жизнь страны еще четыре года. Речь идет, конечно, о выборах президента России.

О том, как эти выборы прошли в общероссийском масштабе, мы уже писали, а сейчас обсудим в свете президентских выборов политическую географию Западной Сибири.

Во всех пяти регионах явка оказалась более 60%. Рекордсмены живут в Кемеровской области - там показатель почти 72%. Недалеко друг от друга расположились Омская область - 67%, Томская - 66 и Алтайский край - 64%. И только наша родная Новосибирская область выпала из общего ряда - чуть более 60%.

Есть строгая закономерность: чем выше явка в регионе, тем больше голосов там подано за действующего президента. Западная Сибирь - не исключение. Поэтому никто не удивится, что в Кемеровской области Владимир Путин набрал 71,5% голосов. Томичи, алтайцы и омичи дали результат 67%. А мы опять на последнем месте, отстав на четыре процента.

Зато, как и следовало ожидать, самый высокий результат у нас показал наш земляк Николай Харитонов - первый новосибирец, рискнувший побороться за пост президента. Харитонов получил в Новосибирской области 22% голосов. Хорошо приняли его кандидатуру на Алтае - 18 и в Омской области - 17%. А вот в Томской и Кемеровской областях его популярность оказалась значительно ниже - соответственно 13 и 11%. Кстати, в нашей области Харитонов набрал на четыре процента больше, чем КПРФ на думских выборах, а самое интересное, что именно эти недостающие четыре процента имела у нас на тех выборах Аграрная партия!

Сергей Глазьев во всех западно-сибирских регионах показал результаты хуже, чем блок «Родина». И снова на первом месте здесь оказались новосибирцы: нам больше, чем соседям, милы «Родина» и Глазьев. Результат Сергея Глазьева в Новосибирской области 4,5%. На Алтае и в Кемеровской области - чуть более четырех процентов, а у томичей и омичей до этого показателя он не добрал.

Ирина Хакамада подняла знамя правых. И снова больше всего поддержал демократов Томск. Здесь Хакамада получила 6,6%. В Новосибирской и Омской областях - более четырех процентов, в Кемеровской - 3,6. А наименее популярной она оказалась на Алтае, где не сумела набрать и трех процентов.

ЛДПР на думских выборах больше всего поддержали алтайцы. Но вот кандидат от этой партии господин Малышкин больше всего голосов получил в Кемеровской области - 3,5. А меньше всего - у нас - даже меньше двух процентов. Еще один аутсайдер президентской гонки Сергей Миронов смог преодолеть рубеж в один процент лишь в Томской и Кемеровской областях. Наименее любезен он оказался новосибирцам - всего-то 0,6%.

Зато произошли перемены в голосовании против всех. На думских выборах наивысший процент был зафиксирован в Новосибирской области, а сейчас сомнительное первенство перехватили томичи - там 4,9% избирателей проголосовали против всех. Мы в серединке, а вот у кого меньше всего сомнений, так это у избирателей Алтайского края - там показатель 2,3%.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: