Новосибирск -2.5 °C

В ТОСе «Исток» умеют превратить работу в праздник

14.04.2004 00:00:00

Поэтому тамошние тимуровцы охотно помогают взрослым
чистить снег, убирать подъезды и сажать цветы

 Давно забытое тимуровское движение начало возрождаться в Калининском районе. Инициатива создания тимуровской команды принадлежит председателю ТОСа «Исток» Валентине Соколовой. В свое время Валентина Ивановна закончила Московский институт культуры, много лет работала заместителем директора ДК им. Горького. Выйдя на пенсию, нашла применение своей профессии в общественной жизни.

Основным направлением своей деятельности активисты ТОСа «Исток» выбрали работу с детьми. Валентина Соколова и еще одна общественница - Нина Проскурякова - организовали в красном уголке ЖЭУ бесплатную «площадку» для ребят, которые вынуждены все свободное время проводить во дворе, потому что их родители не имеют возможности платить за кружки или секции. Нина Ефимовна работала учителем физики. Теперь она рассказывает дворовым пацанам о необычных физических явлениях, загадках природы. Мальчишки слушают, раскрыв рты. А Валентина Ивановна познакомилась с биографиями поп-звезд, раздобыла партитуры популярных песен и аккомпанирует юным дарованиям на фортепиано, подаренном районной администрацией: «Я им говорю, что все их кумиры были когда-то такими же дворовыми мальчишками и девчонками и начинали с трех аккордов на гитаре. Для них ведь что главное? Самовыражение. Мальчишка сочинил песню или разучил чужую, спел - соседские девчонки обратили на него внимание. Он уже ощущает себя более уверенно, понимает, что что-то может, способен чем-то понравиться. У девочки хороший голос, а у ее родителей нет денег на музыкальную школу. Куда ей пойти? К нам».

Вот эти ребята из импровизированного клуба и загорелись идеей стать тимуровцами. Нынешние тимуровцы намерены помогать не только ветеранам, но и всем своим соседям.

- Микрорайон у нас сложный, - продолжает Валентина Соколова.- Дома - в основном деревянные двухэтажки. Дворников и уборщиц хронически не хватает. Про ремонт и говорить нечего. Ждали мы, ждали, когда «добрый дядя» придет, уберет снег, отремонтирует подъезды, наведет чистоту. Потом собрались «всем миром»... Ребята активно помогали и снег чистить, и подъезды убирать. Летом собираются во дворах разбить цветники. А мы со взрослыми договорились, когда тепло станет, покрасить окна и балконы в один цвет, чтобы не было серо-буро-малинового разнобоя, как сейчас.

Субботники по ремонту подъездов и уборке дворов тосовцы совмещают с народными гуляньями. После работы - чаепитие с плясками, частушками, песнями. На каждый праздник - культурная программа с дворовым капустником и маленькими подарками, которые соседи делают друг другу.

Вот оно - очередное проявление загадочной русской души. Попробуй в приказном порядке скомандовать: «Все - на субботник!» Никто не пойдет. А стоит превратить тяжелый труд в праздник: немного шуток, веселая песня, рюмка чаю - и, пожалуйста: нам денег не надо, работу давай.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: