Новосибирск 0.6 °C

Кукла Маша, кукла Даша...

15.04.2004 00:00:00

Музей театра кукол. Фото Катерины КОСТЫЛЕВОЙ
 В фестивале принимают участие тринадцать коллективов из Новосибирска и области, а также Кемерова и Алтая. На протяжении пяти дней будут проходить конкурсные показы спектаклей и концертных номеров представителей игрушечного племени. А «заняты в спектаклях» будут преимущественно перчаточные куклы.

Кукольный театр наиболее притягателен для детей, поэтому большинство коллективов - детские. Так что средний возраст участников фестиваля - восемь-девять лет. Но, несмотря на малые лета, некоторые коллективы (например, театры из Кочек и Карасука) уже носят звание образцовых - это означает, что требования к детям предъявляются практически такие же, как и к профессиональным актерам-кукольникам.

Директор Облтеатра кукол Николай Бирюля. Фото Катерины КОСТЫЛЕВОЙ
 В Новосибирске проходит региональный фестиваль любительских кукольных театров «Петрушкины забавы».

Причем юных кукловодов привлекает не только участие в спектаклях, но и подготовительный процесс - изготовление «артистов» и декораций. Поэтому спектакли, представленные на конкурс, в основном сделаны своими руками «от и до».

Кроме того, в рамках фестиваля проходят мастер-классы для режиссеров - их ведет главный режиссер театра кукол Ольга Гущина. А дети в это время ходят в кино, музеи и на экскурсии по городу. И, конечно же, почти профессиональный интерес у ребят вызвал музей Областного театра кукол, в котором собраны игрушечные актеры со всего мира.

Открытие фестиваля: спектакль Областного театра кукол «Белоснежка». Фото Катерины КОСТЫЛЕВОЙ


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: